...

37-й сессия Совещания совета министров иностранных дел ОИК пройдет в 2010 году в Душанбе

Таджикистан Материалы 26 мая 2009 17:17 (UTC +04:00)

37-я сессия Совещания совета министров иностранных дел Организации Исламская Конференция пройдет в 2010 году в Душанбе. Решение об этом было принято в Дамаске по итогам 36 сессии. Как сообщили "Азия-Плюс" в МИД РТ, по итогам заседания были избран Генеральный секретарь ОИК и помощники Генсека Организации.

В завершении заседания было принято несколько проектов решений и резолюций, в том числе "Специальная Резолюция о предоставлении Республике Таджикистан помощи, необходимой для преодоления последствий недавних стихийных бедствий", предложенная делегацией Таджикистана.

Также по итогам заседания были приняты Дамасская Декларация, итоговый отчёт 36-ой сессии Совещания совета министров иностранных дел ОИК, благодарственное письмо в адрес президента Сирии и Решение о проведении в Душанбе в 2010 году 37-й сессии Совещания совета министров иностранных дел ОИК.

Между тем, по данным МИД РТ, 25 мая Х.Зарифи в Дамаске встретился с заместителем министра иностранных дел Египта г-жой Ноилой Джабр. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений и взаимовыгодное сотрудничество на международной арене. Н.Джабр подчеркнула готовность египетской стороны в организации курсов в области дипломатии и других сферах представляющих взаимный интерес, а также в подготовке высококвалифицированных переводчиков арабского языка.

Также накануне глава таджикского внешнеполитического ведомства встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом ал-Муаллимом, в ходе встречи с которым обсудил перспективы двустороннего сотрудничества между двумя странами. Стороны отметили роль и значение официального визита президента РТ Эмомали Рахмона в Сирию в 2007 году, который придал новый импульс развитию двусторонних отношений.

В целях осуществления двусторонних договоренностей на высоком уровне министры иностранных дел посчитали целесообразным провести первое заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Сирией в ближайшем будущем.

Лента

Лента новостей