...

В Душанбе открылось Высшее училище ОБСЕ по управлению границами

Таджикистан Материалы 27 мая 2009 15:40 (UTC +04:00)

Высшее училище ОБСЕ по управлению границами, которое поможет в подготовке высшего командного состава ведомств, обеспечивающих безопасность на границе, и будет содействовать сотрудничеству между государствами-участниками ОБСЕ и странами-партнёрами, открылось сегодня в Душанбе, пишет ИА "Азия-Плюс".

Высшее училище предложит курсы обучения по управлению границами для старшего пограничного состава из государств-участников ОБСЕ, в том числе из соседнего Афганистана, а также обширную обучающую программу в Центральной Азии для укрепления трансграничного и межведомственного сотрудничества в регионе. Кроме этого, в училище будет размещён центр по исследованиям и развитию.

"Греческое председательство в ОБСЕ надеется увидеть дальнейшее развитие Высшего училища по управлению границами согласно нашей постоянной поддержке инициатив по безопасности и управлению границами на пространстве ОБСЕ в целом, и в Центральной Азии в частности", - сказала на церемонии посол Греции в ОБСЕ Мара Маринаки. По её словам, Греция внесёт на текущие расходы нового училища в нынешнем году 80 тыс. евро. Ещё 170 тыс. евро на эти же цели внесёт Норвегия.

В целом, как отметил на открытии министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи, на создание и функционирование училища странами-участницами ОБСЕ будет выделено 5 млн. евро на 7 лет, из которых 2,3 млн. евро - будут выделены в течение первого года работы училища.

Продолжительность курсов обучения, которые будут проводиться четырежды в год, в этом заведении составит 2 месяца. Здесь будут обучать вопросам борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, нелегальной миграцией и незаконным оборотом ядерного, биологического, химического и обычного огнестрельного оружия, а также вопросам борьбы с торговлей людьми, наркотиками и радиоактивными отходами.

"Мы придаём огромное значение этому училищу как уникальному институту, который будет играть стратегическую роль во внедрении международных стандартов во все аспекты управления границами", - подчеркнул глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане Владимир Пряхин.      

Лента

Лента новостей