...

Два члена вооруженной преступной группировки задержаны на востоке Таджикистана

Таджикистан Материалы 4 августа 2009 09:14 (UTC +04:00)
Два члена вооруженной преступной группировки задержаны на востоке Таджикистана

Два члена вооруженной преступной группировки были задержаны сотрудниками МВД на востоке Таджикистана в ходе спецоперации накануне вечером, сообщил РИА Новости во вторник начальник штаба МВД генерал-майор Тахир Норматов.

"Члены вооруженной группировки Негмата Азизова - его братья 37-летний Рахмиддин и 32-летний Зайдулло - были арестованы в одном из домов в поселке Тавильдара (150 километров восточнее от Душанбе), где они скрывались от сотрудников правоохранительных органов", - добавил он.
Негмат Азизов, 41-летний глава вооруженной группировки, орудовавшей в последние четыре месяца на востоке Таджикистана, член Исламского движения Узбекистана, был убит в ходе перестрелки с правительственными силами в ночь на 29 июля в местности Миенаду (220 километров восточнее Душанбе).

"Оперативниками у братьев Азизовых было изъято пять автоматов иностранного производства, два пулемета Калашникова с 580 патронами, один гранатомет, более тысячи разнокалиберных патронов, а также средство связи "Ангара-747", - сообщил РИА Новости начальник пресс-центра МВД Махмадулло Асадуллаев.

По данным силовых и правоохранительных структур, в Тавильдаринском районе в течение последних нескольких месяцев орудовала вооружённая группировка Азизова, в составе которой были иностранные боевики и граждане Таджикистана. В четырех вооружённых столкновениях с правительственными силами были убиты 11 боевиков, в том числе, пять граждан России. Ещё шесть граждан России были задержаны и находятся в СИЗО Госкомитета нацбезопасности в Душанбе. Следствием установлено, что они прибыли в Таджикистан с целью переброски крупной суммы денег, вырученных за счёт продажи наркотиков, для обеспечения террористических организаций, расположенных в Афганистане и Пакистане.

Лента

Лента новостей