...

В Душанбе осуждены 12 членов "Хизб-ут-Тахрир"

Таджикистан Материалы 17 февраля 2010 10:39 (UTC +04:00)
В столице Таджикистана к различным срокам приговорены 12 членов религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир».
В Душанбе осуждены 12 членов "Хизб-ут-Тахрир"

В столице Таджикистана к различным срокам приговорены 12 членов религиозно-экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир".

Как сообщили "АП" в суде города Душанбе, все осужденные были задержаны осенью 2009 года в Душанбе и им предъявлены обвинения по ст. 187 (организация преступного сообщества), 189 (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды) и 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) УК РТ.

"Среди осужденных - ученик 11 класса Солехджон Джураев, который проведет три года в исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних, а также один из лидеров партии в Согдийской области Азамат Ваххобов, который ранее уже был судим за членство в "Хизб-ут-Тахрир", получивший наказание в виде 14 лет лишения свободы", - отметил источник.

По данным суда, на скамье подсудимых находились также двое граждан Узбекистана, которые разыскивались у себя на родине по подозрению в членстве в экстремистской организации - жители Сурхандарьинской области Ахмадулло Менглиев и Абдуманнон Юнусов. "Последние скрылись от уголовного преследования в соседнем Таджикистане, однако были задержаны правоохранительными органы РТ, - отметил источник. - Согласно вердикту суда, оба получили 13 и 10 лет лишения свободы соответственно".

Другие подсудимые получили сроки наказания в виде лишения свободы от 8 до 13 лет.

Напомним, в январе этого года Худжандский городской суд вынес приговор 10 членам запрещенной в Таджикистане организации "Хизб-ут-тахрир". Осужденные - жители Худжанда и джамоата Х. Усмон, Б.Гафуровского района, обвинялись также по ст. 187, 189 и 307 УК РТ. Суд признал их виновными и приговорил к лишению свободы на  различные сроки: от 8,5 до 15,5 лет.

По данным МВД, в 2009 году в Таджикистане были задержаны 25 членов Исламского движения Узбекистана, которым инкриминируется совершение 28 тяжких преступлений, 16 членов религиозно-экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир", на счету которых совершение 3 террористических актов прошлых лет и другие преступления. У многих из них обнаружено и изъято большое количество запрещенной религиозной литературы и оружия.

Лента

Лента новостей