...

Президент Туркменистана потребовал ускорить застройку Абадана

Туркменистан Материалы 17 января 2012 11:22 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на спецсовещании, затронув тему строительства нового города Абадан, подчеркнул, что эти работы должны вестись высокими темпами и с безупречным качеством.
Президент Туркменистана потребовал ускорить застройку Абадана

Туркменистан, Ашхабад, 17 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на спецсовещании, затронув тему строительства нового города Абадан (близ Ашхабада), подчеркнул, что "эти работы должны вестись высокими темпами и с безупречным качеством", сообщает во вторник туркменское правительство.

В конце 2011 года сообщалось, что в этой местности запланировано начать строительство нового жилого комплекса. Задание подготовить проект застройки было дано 10 июля 2011 года после чрезвычайного происшествия.

Согласно официальной информации, 7 июля 2011 года в окрестностях Абадана произошло "возгорание, произошедшее в результате особо жаркой погоды..., что привело к детонации пиротехнических средств и их разлету по территории, в радиусе которой оказался армейский склад".

Власти страны тогда сообщили, что "в результате возникшей чрезвычайной ситуации частично повреждены окрестные жилые дома и сооружения".

Бердымухамедов в сентябре 2011 года, изучив проект новостроек и расширения территории города Абадан за счет освоения новых земель, сказал, что на этом месте "вырастет новый современный город, как символ роста благосостояния народа в эпоху нового Возрождения".

В продолжение темы было подчеркнуто, что Абадан должен являть собой образец во всех отношениях, в том числе с точки зрения экологической чистоты.

Его промышленные предприятия должны располагаться за пределами жилых районов, а новые социально-культурные объекты в совокупности с парковыми комплексами - стать "подлинным украшением города".

Среди подготовленных проектов - жилой массив из домов повышенной комфортности, торговый центр, гостиница, комплекс зданий для сферы здравоохранения и агропрома, культурный центр.

Планируется также возвести современное административное здание, где разместятся хякимлики (администрации) Ахалского велаята и города Абадан, офисы общественных организаций и государственных учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей