...

Беларусь расширяет сотрудничество с Туркменистаном - посол

Туркменистан Материалы 5 июля 2012 14:17 (UTC +04:00)
Расширяются регулярные контакты в рамках межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.
Беларусь расширяет сотрудничество с Туркменистаном - посол

Туркменистан, Ашхабад, 4 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Расширяются регулярные контакты в рамках межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, говорится в обращении Энвера Бариева, посла Республики Беларусь в Туркменистане.

Обращение опубликовано в среду местными СМИ по случаю государственного праздника Республики Беларусь - Дня независимости, отмечавшегося накануне.

"Основу позитивной динамики сотрудничества между Республикой Беларусь и Туркменистаном составляет практика ставших уже ежегодными визитов на высшем уровне и по-настоящему дружеские отношения между главами двух государств - Александром Григорьевичем Лукашенко и Гурбангулы Мяликгулыевичем Бердымухамедовым", - отмечает дипломат.

По его словам, в ходе недавнего официального визита президента Туркменистана в Республику Беларусь было подписано 14 затрагивающих все сферы общественной жизни двусторонних документов.

"В качестве прорывного можно охарактеризовать достигнутый многократный рост объемов двустороннего товарооборота, который в 2011 году превысил 230 миллионов долларов США", - говорится в тексте.

С участием Республики Беларусь разрабатываются запасы калийных солей в Лебапском велаяте (области) Туркменистана и возводится горно-обогатительный комплекс по выпуску калийных удобрений.

"Мы берем на себя ответственность не только за строительство производственных объектов, поставку техники, обучение туркменских специалистов, но и по передаче того богатого опыта белорусских калийщиков, который накопили за многие годы работы", - подчеркивает посол.

Беларусь традиционно являлась поставщиком востребованной в Туркменистане машиностроительной продукции. Реализация соглашения о поставках в Туркменистан белорусской сельскохозяйственной техники, городского пассажирского и коммунального транспорта позволит уже в ближайшее время приступить к отгрузке крупной партии грузовых и специальных автомобилей министерству коммунального хозяйства Туркменистана.

Бариев отмечает, что это станет солидным дополнением к ранее заключенному контракту на поставку 2 000 тракторов Минского тракторного завода.

Обе страны обменялись торговыми домами. По маршруту Минск - Ашхабад регулярно летают самолеты "Туркменских авиалиний" и национальной авиакомпании "Белавиа". В ближайшем будущем планируется активизировать новые формы экономического партнерства, в том числе использование новых информационных и строительных технологий.

Значительный импульс получило сотрудничество в области науки и высшей школы. В Беларуси обучаются около 6 000 туркменских граждан.

Лента

Лента новостей