...

Туркменистан и Иран расширяют межпарламентские связи

Туркменистан Материалы 9 января 2013 09:23 (UTC +04:00)
Иранская делегация во главе с членом парламента этой страны Джавадом Карими Годуси в Ашхабаде провела встречи в министерстве иностранных дел и Меджлисе (парламенте) Туркменистана, сообщает туркменское правительство.
Туркменистан и Иран расширяют межпарламентские связи

Туркменистан, Ашхабад, 8 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Иранская делегация во главе с членом парламента этой страны Джавадом Карими Годуси в Ашхабаде провела встречи в министерстве иностранных дел и Меджлисе
(парламенте) Туркменистана, сообщает туркменское правительство.

"Участники встреч подтвердили неизменную приверженность Туркменистана и Исламской Республики Иран конструктивному партнерству, высказались за расширение двустороннего сотрудничества, выстраиваемого на принципах взаимного уважения, равноправия и учета обоюдных интересов", - сказано в информации.

Как говорится в сообщении, большое значение для дальнейшего развития туркмено-иранского взаимодействия имеет активизация межпарламентских связей, выступающих неотъемлемым фактором укрепления традиционных отношений дружбы и сотрудничества между двумя соседними странами.

Иран и Туркменистан имеют общую протяженную сухопутную границу и соседствуют на Каспии.

Два государства связаны рядом крупных экономических проектов, действуют два общих газопровода, линия электропередачи, пограничная плотина и другие объекты. В настоящее время реализуется проект по строительству железнодорожного коридора "Север-Юг", который позволит значительно сократить выход к Персидскому заливу странам Центральноазиатского региона.

Стратегическим направлением сотрудничества является и нефтегазовая сфера. С 1995 года Туркменистан транспортирует природный газ в северные провинции Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей