...

Внешняя политика и Дипломатия Независимого и Нейтрального Туркменистана

Туркменистан Материалы 18 февраля 2014 17:24 (UTC +04:00)
Независимый нейтральный Туркменистан уверенно идет по пути грандиозных, исторических преобразований во всех сферах, успешно решая поставленную Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым задачу по выдвижению нашей страны в разряд современных развитых государств мира
Внешняя политика и Дипломатия Независимого и Нейтрального Туркменистана

Первый секретарь-консул Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Довлет Муратов специально для Trend

Независимый нейтральный Туркменистан уверенно идет по пути грандиозных, исторических преобразований во всех сферах, успешно решая поставленную Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым задачу по выдвижению страны в разряд современных развитых государств мира. Важнейшим условием этого явился провозглашенный главой государства курс на международное сотрудничество Туркменистана, открытость миру, готовность к партнерству по всем направлениям.
Пройденный за эти годы путь был ознаменован созидательным трудом народа Туркменистана во всех сферах национального возрождения - государственном строительстве, экономике, социальной, культурной жизни.

Независимость открыла стране широкие возможности для налаживания международного сотрудничества, установления прочных и взаимовыгодных отношений с десятками государств мира.

Нынешний Туркменистан осуществляет многоплановую, комплексную внешнюю политику "открытых дверей", основанную на четких принципах, широкого и полноформатного международного сотрудничества, его деятельной вовлеченности в магистральные процессы современности и ясном понимании своих целей. Значительно расширяется география связей Туркменистана, в нее вовлекаются все новые страны и регионы. Становится разнообразнее тематика международного общения Туркменистана, как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Туркменистан уверенно выходит на новые направления сотрудничества, делает это целеустремленно и последовательно. Все это благотворно влияет на характер отношений с мировым сообществом, стимулирует торгово-экономические связи, с привлечение внешних инвестиций, реализации крупных международных проектов, объективно служит укреплению позиций страны в мире, повышению авторитета Туркменистана как ответственного и надежного партнера.

При этом, говоря о новой внешнеполитической стратегии Туркменистана, следует четко понимать, что ее исходный принцип, мировоззренческий фундамент остается неизменным. Это - Нейтралитет Туркменистана и вытекающие из данного статуса обязательства и подходы к вопросам международной политики: невмешательство во внешние конфликты, неучастие в многосторонних военных, политических и других структурах, имеющих наднациональный характер, приверженность мирному, политико-дипломатическому решению межгосударственных противоречий, уважение суверенитета и территориальной целостности государств, миролюбие и добрососедство.

Внешнеполитический курс позитивного нейтралитета Туркменистана, реализуемый с самого начала независимости страны, обрел международно-правовой статус, являющийся уникальным как во всей истории дипломатии, так и в истории нейтралитета, как одного из испытанных институтов в системе международных отношений. На примере постоянного нейтралитета Туркменистана, мировое сообщество стало свидетелем возникновения качественно новой модели в практике международных отношений. Туркменистан предложил миру концепцию мирного и стабильного сосуществования и развития в сложном регионе Центральной Азии.
Неуклонно следуя взятым на себя международным обязательствам, Туркменистан является активным участником международной жизни и вносит свой достойный вклад в дело сохранения и укрепления мира и безопасности, развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества на международной арене.

Новаторские внешнеполитические инициативы Президента Туркменистана, направленные на укрепление различных аспектов региональной и глобальной безопасности, получившие широкое признание и поддержку со стороны мирового сообщества, крупнейших международных организаций, позволяют сегодня говорить о новом содержании всей глобальной политики, об открытии перспектив для совместной выработки моделей политического и экономического сотрудничества, основанных на совместимости и сочетаемости интересов разных стран. Эти начинания востребованы жизнью, объективными процессами, они придают мощный импульс в достижении целей устойчивого развития, оказывая серьезное позитивное воздействие на характер и направленность всей мировой политики.

В своем выступлении на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2011 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отмечал: "Становится все более очевидной востребованность системных мер, основанных на внятной постановке целей, видении перспектив их осуществления и выборе для этого эффективных инструментов. Эти цели Туркменистан формулирует так: мир через развитие. Сегодня эти понятия не могут рассматриваться в отдельности. Невозможно на долгосрочной основе добиться одного в ущерб другому. Вместе с тем, именно прямая связь между миром и развитием открывает широкие возможности для консолидации политической воли, интеллектуального и материального ресурса сообщества наций во имя создания устойчивой, стабильной, но при этом гибкой и сбалансированной, по-настоящему современной системы международных связей в политике, экономике, гуманитарной сфере".

Неуклонное следование реализации этих принципов, их творческое развитие и обогащение в практическом плане способствовало существенному повышению международного авторитета Туркменистана и укреплению его роли в мировой политике как предсказуемого, ответственного и последовательного партнера.

Туркменистан сегодня поддерживает дипломатические отношения с 129 государствами мира, является полноправным членом более 40 крупных международных организаций и участником 124 международных конвенций и многосторонних документов. Тесными партнерами Туркменистана являются такие крупные международные организации, как Организация Объединенных Наций, Европейский Союз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация Исламского Сотрудничества, Организация экономического сотрудничества и другие. О высокой и значимой роли Туркменистана в Содружестве Независимых Государств говорит то, что в 2012 году Туркменистан являлся председателем СНГ.

Практика тесного партнерства между Туркменистаном и ООН находит свое конкретное воплощение также и в совместной подготовке и реализации долгосрочных и комплексных программ взаимодействия на национальном уровне.
Наглядным примером этому является сотрудничество между правительством Туркменистана и Организацией Объединенных Наций в контексте разработки и реализации Рамочной программы ООН по содействию развитию (ЮНДАФ). Состоявшаяся в Ашхабаде 15 августа 2009 года торжественная церемония подписания ЮНДАФ на период 2010-2015 годов положила начало новому этапу партнерства между Туркменистаном и ООН по приоритетным направлениям взаимодействия. В этой программе четко обозначены секторы участия таких авторитетных и крупных структур ООН, как Программа развития ООН (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и других организаций Сообщества Наций, что в очередной раз свидетельствует о нарастающей активизации взаимодействия в формате Туркменистан- ООН. Это подтвердилось и в решении международного сообщества при поддержке всех государств региона об открытии в 2007 году в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

Хотя теория и практика превентивной дипломатии на международной арене неплохо изучены, появление в Ашхабаде данного Центра стало первым опытом в этой весьма тонкой и непростой области мировой дипломатии. Таким образом, был сделан серьезный шаг на пути формирования новой политической психологии, свободной от устаревших догм и стереотипов на международной арене.

Развитие полномасштабного, целенаправленного и долгосрочного сотрудничества с Организацией Объединенных Наций является стратегическим выбором Туркменистана и приоритетным направлением его международной политики. В качестве одного из важнейших составных частей этого сотрудничества Туркменистан рассматривает свое активное участие в деятельности ООН, направленной на обеспечение прогресса и развития, повышение уровня жизни и благосостояния людей, а также создание благоприятных условий для глобального экономического и социального роста.

Для достижения поставленных задач и реализации высоких целей, Туркменистан в 2011 году впервые номинировал свою кандидатуру в ЭКОСОС, для того чтобы внести свой вклад и активизировать работу Совета в экономических, социальных и в экологических направлениях.
8 ноября 2012 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в члены Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН на период 2013-2015 годов был избран Туркменистан. Которое еще раз стало свидетельством высокого международного авторитета Туркменистана, а также поддержки мировым сообществом внутренней и внешней политики, реализуемой под руководством Президента страны ­ Гурбангулы Бердымухамедова.

Этот факт стал новым ярким подтверждением высокого международного авторитета лидера Туркменистана новой формации - Президента Гурбангулы Бердымухамедова, который своей активной позицией в вопросах выработки сбалансированных решений актуальных проблем современности, всемерно содействует консолидации общих усилий в целях обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в региональном и в глобальном масштабе, стремясь реализовать созидательный потенциал Туркменистана на благо всего человечества.

За последние годы Туркменистан качественно проводил свою внешнеполитическую деятельность, этому свидетельствует избрание страны в 2010 году председателем Специальной программы для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА), разработанной Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН. В том же году Туркменистан был избран вице-председателем Бюро Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН. В апреле 2011 года Туркменистан был избран в состав Комиссии по народонаселению и развитию, которая является одной из значимых структур ЭКОСОС. Кроме этого, Туркменистан на постоянной основе вошел в Исполнительный комитет Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Также Туркменистан был введен в состав Комиссии ООН по наркотическим средствам на период 2012-2015 годов.
15 ноября 2013 года - Туркменистан впервые был избран в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО. На Генеральной конференции ЮНЕСКО за его кандидатуру проголосовали 134 делегации.
В июне 2013 года Туркменистан избран вице-председателем 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций при единогласной поддержке 193 государств-членов ООН.
Эти знаменательные событие стали еще одним свидетельством признания высокой роли Туркменистана в мире, его вклада в укрепление сотрудничества с ООН во имя мира и процветания всех народов, которое демонстрирует признание высокой значимости внешнеполитической деятельности и международных инициатив государства, направленных на обеспечение стабильности, безопасности и укрепление международного сотрудничества как в Центральноазиатском регионе, так и в глобальном масштабе.
Туркменистан вносит свой достойный вклад в создание новых - открытых, более справедливых и гуманных правил для современного мира. Во внешней политике оно придает большое значение отношениям с соседними странами, с которыми у него существует историческая взаимосвязь в области политики, экономики и культуры.

В числе наиболее приоритетных аспектов проблемы устойчивого развития сегодня выступает задача по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировой рынок. На протяжении последних нескольких лет Туркменистан как одна из ведущих мировых энергетических держав ведет последовательную международную деятельность, в первую очередь, в рамках ООН. Актуальные и всесторонне обоснованные предложения Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в сфере обеспечения энергобезопасности охватывают перспективы не только национального, но регионального и глобального развития. При этом, как известно, глава Туркменистана в качестве необходимого этапа в дальнейшей реализации данного вопроса предложил создание под эгидой ООН специальной экспертной группы. Целью этой группы, в свете диверсификации маршрутов энергопоставок, является разработка универсальных механизмов безопасного функционирования всей глобальной энергетической инфраструктуры. Сегодня Туркменистан предлагает активизировать международное обсуждение этой проблематики, что, в свою очередь, может ускорить решение одной из важнейших проблем мировой политики.

Важной составной частью внешнеполитической деятельности Туркменистана является поддерживание и расширение двусторонних отношений с государствами, являющимися ближайшими соседями, а также развивает широкое региональное сотрудничество.
Одновременно Туркменистан развивает равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с Россией, Китаем, Соединенными Штатами Америки, странами Европейского Союза.

В целях дальнейшей интеграции в мировое сообщество, а также принимая во внимание имеющиеся благоприятные возможности, Туркменистан выстраивает конструктивное взаимодействие с развитыми и быстроразвивающимися странами Азии, Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии.

Деятельное и самое заинтересованное участие Туркменистана в региональном сотрудничестве сопровождается выдвижением конструктивных предложений по выработке и реализации взаимоприемлемых подходов и консолидации усилий при разработке актуальных вопросов и осуществлении взаимосогласованных мер. В этом аспекте Туркменистан особое внимание уделяет развитию коммуникационной инфраструктуры, выработке эффективных мер в области экологии и охраны природы, укреплению добрососедских отношений на базе расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Последовательное проведение политики "открытых дверей" является одним из основных факторов создания благоприятных внешнеполитических условий для осуществления реформ и преобразований в Туркменистане, для обеспечения динамичного социально-экономического развития страны. В этой связи необходимо отметить растущую заинтересованность международных деловых и финансово-инвестиционных кругов в осуществлении долгосрочных капиталовложений в Туркменистане.

Примером этому являются разработанный под руководством Президента Туркменистана проект создания Национальной туристической зоны "Аваза" на туркменском побережье Каспия, а также программы по реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры Туркменистана, перспективные предложения по освоению нефтегазовых месторождений на востоке и западе страны, инвестирование в сферу промышленности и строительства, связи и коммуникаций и других отраслей.

Экономическое измерение места и роли Туркменистана в системе международных отношений ярко демонстрируется в динамике расширения масштабов участия в сфере международной торговли. Об этом свидетельствует тот факт, что сегодня Туркменистан имеет торгово-экономические связи с более чем 100 странами мира, объем внешнеторгового оборота Туркменистана только за 2013 года составил более 31 миллиардов долларов США.
В конечном счете, всемерное развитие плодотворных торгово-экономических связей Туркменистана с другими государствами и его интеграция в мировую экономическую инфраструктуру составляют приоритетную основу долгосрочной геоэкономической стратегии.

Сегодня по внешней политике Туркменистан также делает особый упор на развитие культурного сотрудничества, которое является важнейшим инструментом мира, взаимопонимания и сближения между народами. На этом этапе Туркменистан делает акцент, стараясь действовать так, чтобы широкое международное сотрудничество шло в русле мировых тенденций, при этом, конечно, с сохранением самобытности и уникальности, присущих культуре каждого народа.

Сегодня культурное сотрудничество Туркменистана развивается именно в таком ключе. Страна открыта для широкого культурного обмена, для контактов между представителями творческих профессий.
Проводимые в мировом масштабе культурные мероприятия концентрируют внимание мировой общественности к Туркменистану, способствуют не только определению роли его исторических объектов, их вкладу в мировую цивилизацию, но и содействуют широкому ознакомлению мировой общественности с достижениями в области возрождения национальных культур и исторических ценностей.

В Туркменистане ежегодно проводятся международные конкурсы и фестивали с участием деятелей культуры и искусств со всего мира, причем, не только на уровне уже признанных мастеров, но и молодежные, детские. Все это способствует выстраиванию отношений симпатий и дружбы, уважения и доверия между людьми, принадлежащими к разным народам и конфессиям.
Любые успехи внешнеполитической деятельности всякого государства обуславливаются монолитностью его общества, обеспечивающей процветание всех вместе и каждого его члена в отдельности. Этот тезис полностью относится к туркменскому обществу, изучающему сегодня свет гуманизма, цивилизованности, национальной и гражданской солидарности живущему в полном соответствии с лозунгом "Государство для человека".

Именно этим и продиктованы замечательные успехи Туркменистана на внешнеполитическом поприще, инициированные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, политическая, общественная и гуманитарная деятельность которого снискали ему колоссальный авторитет в мировом сообществе.

Тэги:
Лента

Лента новостей