...

Туркменистан готов принять конференцию ООН по устойчивому транспорту

Туркменистан Материалы 5 декабря 2015 09:36 (UTC +04:00)
Туркменистан готов принять первую Всемирную конференцию ООН по устойчивому транспорту
Туркменистан готов принять конференцию ООН по устойчивому транспорту

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан готов принять первую Всемирную конференцию ООН по устойчивому транспорту, говорится в распространенном в субботу сообщении Центра новостей ООН.

Также сообщается, что делегация Туркменистана представила на рассмотрение делегатов 70-й сессии Генассамблеи ООН проект резолюции по международному сотрудничеству в развитии транспортных и транзитных коридоров.

"Хотелось бы подчеркнуть, что представленный вниманию Комитета проект является единственным в своем роде документом Генассамблеи, рассматривающим всеобъемлющее сотрудничество в транспортной сфере в рамках отдельной резолюции", - приводятся в информации слова представителя делегации Туркменистана при ООН, выступавшего на заседании комитета организации.

Он отметил, что развитие транспорта сегодня стало серьезным фактором геополитики, мощным интеграционным ресурсом, способным обеспечить большие экономические и политические преференции государствам и регионам, содействовать совместимости их стратегических интересов посредством соединения обширных пространств, производственных и ресурсных потенциалов, встречных потоков товаров и услуг.

В представленном проекте резолюции, среди прочего, приветствуется инициатива генерального секретаря ООН по созыву ближе к концу 2016 года глобальной конференции по устойчивому транспорту, и отмечается, что эта конференция будет финансироваться за счет внебюджетных ресурсов.

"Туркменистан заявляет о своей твердой готовности принять этот важный Форум и предоставить необходимые условия для его проведения на самом высоком уровне", - сказал туркменский дипломат, представляя резолюцию.

Он добавил, что место проведения конференции будет объявлено генсеком ООН в декабре нынешнего года по итогам парижской встречи Консультативной группы высокого уровня по устойчивому транспорту.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей