...

Туркменистан готовится к переговорам высокого уровня с Саудовской Аравией

Туркменистан Материалы 22 апреля 2016 15:35 (UTC +04:00)
На заседании Кабинета министров Туркменистана обсуждался вопрос подготовки к предстоящему официальному визиту президента Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию
Туркменистан готовится к переговорам высокого уровня с Саудовской Аравией

АШХАБАД /Trend/ - На заседании Кабинета министров Туркменистана обсуждался вопрос подготовки к предстоящему официальному визиту президента Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

Президент сообщил, что две страны связывают давние отношения дружбы и плодотворного сотрудничества, успешно развивающегося как в двустороннем, так и многостороннем форматах, по линии авторитетных региональных и международных организаций и структур.

Бердымухамедов констатировал поступательную динамику межгосударственного диалога, основанного на принципах равноправия, обоюдного уважения и доверия, отметил наличие внушительного потенциала для расширения взаимовыгодных торгово-экономических и деловых связей, чему призваны способствовать деятельность межправительственной комиссии Туркменистан-Саудовская Аравия и совместные бизнес-форумы.

Саудовскую Аравию с рабочим визитом 17-19 апреля посетил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, сообщает в пятницу внешнеполитическое ведомство страны. В ходе визита состоялась его встреча с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдулазизом Аль-Саудом.

Кроме того, направления развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества двух стран обсуждались в ходе встреч с представителями правительства Саудовской Аравии, министром торговли и промышленности Товфиком Бин Фовзаном Аль-Рабия, министром иностранных дел Аделем Бин Ахмед Аль-Джубэйром.

В сообщении говорится, что состоялась встреча и в расширенном формате при участии сотрудников министерства торговли и промышленности Саудовской Аравии, глав саудовских компаний по производству товаров промышленной и нефтехимической отраслей, в ходе которой были обсуждены возможности развития сотрудничества.

Состоялась также встреча с вице-президентом, управляющим директором Саудовского фонда развития Юсуфом Бин Ибрахимом Аль-Бассамом, в рамках которой были обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов.

Делегация Туркменистана встретилась и с представителями компаний Arabian Pipes и Amiantit и посетила их предприятия с ознакомительной целью.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей