...

Украинская компания построила в Туркменистане железнодорожный мост

Туркменистан Материалы 8 июня 2016 10:48 (UTC +04:00)
Украинская «Альтком» завершила в Туркменистане строительство железнодорожного моста через реку Амударья между городами Туркменабад и Фарап
Украинская компания построила в Туркменистане железнодорожный мост

АШХАБАД /Trend/ - Украинская "Альтком" завершила в Туркменистане строительство железнодорожного моста через реку Амударья между городами Туркменабад и Фарап, говорится в сообщении компании, распространенном в среду.

Стоимость контракта составляет 169 миллионов долларов.

"Строительство моста завершено и по нему прошел первый поезд. Сегодня продолжаются работы по созданию берегозащитных сооружений. Это важная часть проекта, поскольку река Амударья не имеет постоянного русла, для нее характерно высокое содержание ила, сезонные паводки", - приводятся в информации слова директора филиала "Альткома" в Туркменистане Александра Хамайдула.

В сообщении отмечается, что железнодорожный мост Туркменабад-Фарап имеет большое значение для развития местной экономики, поскольку в Туркменабаде находится узловая железнодорожная станция. Этот участок магистрали является частью "Великого Шелкового пути" и стратегически важен для развития международных перевозок.

Железнодорожный мост соответствует первой категории. На сегодня это самый длинный железнодорожный мост в стране, его протяженность составляет 1750 метров. На строительство моста ушли восемь тысяч тонн металлоконструкций.

Специалисты "Альткома" ведут строительство еще трех мостов в Туркменистане: автодорожного моста Туркменабад-Фарап и двух железнодорожных мостов через реку Каракум. Ранее "Альтком" завершил строительство взлетно-посадочной полосы в городе Дашогуз.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей