...

Туркменистан нацелен на экспорт газохимической продукции

Туркменистан Материалы 1 июля 2016 12:46 (UTC +04:00)
Консорциум компаний Hyundai, LG (Южная Корея) и TOYO (Япония) успешно продолжает работы по строительству газохимического завода в Балканской области Туркменистана
Туркменистан нацелен на экспорт газохимической продукции

АШХАБАД /Trend/ - Консорциум компаний Hyundai, LG (Южная Корея) и TOYO (Япония) успешно продолжает работы по строительству газохимического завода в Балканской области Туркменистана, пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

"Реализация этого уникального проекта позволит обеспечить высококачественной продукцией не только внутренние потребности страны, но и расширить экспортные возможности", - говорится в статье.

Речь идет о комплексной переработке углеводородных газов в химические продукты - 81 тысяча тонн полипропилена и 386 тысяч тонн полиэтилена в год, широко применяемых в производстве полиэтиленовых труб, упаковочной продукции, текстильных волокон, электроприборов, синтетических ковров.

В качестве побочного продукта на новом предприятии будут производиться 49 тысяч тонн в год пиролизного бензина.

Газета также отмечает, что новое предприятие будет уникальным комплексом по переработке сырьевого газа в полимеры, включая такие промежуточные стадии как очистка сырьевого газа, разделение его по фракциям, термический крекинг парафинов и полимеризация этилена и пропилена.

До конца года по плану на предприятии должен быть завершен монтаж технологического и вспомогательного оборудования завода. Сейчас в его
строительстве участвует более 16 иностранных и национальных субподрядных организаций, задействовано более 1000 единиц строительной техники.

Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в сентябре 2018 года. Проект оценивается на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов.

Финансовую поддержку оказывают Японский банк международного сотрудничества, Экспортно-импортный банк Южной Кореи и синдикат участвующих финансовых институтов Японии, Германии, Франции, Кореи, Китая, Италии, Австрии и Швейцарии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей