...

Ашхабад и Дели отметили значимость газопроводного проекта ТАПИ

Туркменистан Материалы 14 ноября 2017 08:55 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась встреча с госминистром иностранных дел Индии Мобашаром Джаведом Акбаром
Ашхабад и Дели отметили значимость газопроводного проекта ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с госминистром иностранных дел Индии Мобашаром Джаведом Акбаром, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной отраслях.

"Обсуждая вопросы партнерства в топливно-энергетической сфере, стороны подчеркнули значимость строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)",- сказано в пресс-релизе.

Стороны также обсудили вопросы двустороннего партнерства в сферах химической промышленности, энергетики и транспорта.

Ранее сообщалось, что два государства задействованы в крупном региональном энергетическом проекте по строительству транснационального газопровода ТАПИ.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. На других участках проводятся изыскательские работы.

Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн Туркменгаз закрепил за собой контрольный пакет акций. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе, 214 километров по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с
Индией.

Одним из актуальных направлений партнёрства является и транспорт. Изучаются возможности проекта транснационального транзитно-транспортного коридора «Север-Юг» с задействованием потенциала морских портов двух стран, а также перспективы по развитию связей в сфере воздушного транспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей