...

В Ашхабаде прошла конференция по превентивной дипломатии в Центральной Азии

Туркменистан Материалы 11 декабря 2017 20:45 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась международная конференция «Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии: 10 лет сотрудничества с Центральной Азией в целях мира и процветания региона»
В Ашхабаде прошла конференция по превентивной дипломатии в Центральной Азии

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в понедельник состоялась международная конференция «Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии: 10 лет сотрудничества с Центральной Азией в целях мира и процветания региона», говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Мероприятие проводилось по случаю десятилетия со дня открытия данного центра в туркменской столице.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. По его словам, открытие данного центра при поддержке всех государств региона вновь подтвердило единство курса мирового сообщества на создание условий для сотрудничества стран Центральной Азии с ООН и другими международными организациями.

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра Наталья Герман отметила, что регион Центральной Азии накопил опыт решения конфликтных ситуаций посредством использования превентивной дипломатии и переговорного процесса.

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание под названием «Превентивная дипломатия в действии: мировой опыт, взаимодействие региональных организации и структур ООН».

Напомним, что в конце ноября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии".

Соавторами резолюции выступили 57 государств.

В резолюции приветствовались усилия центра по укреплению диалога между странами региона в разрешении вопросов, вызывающих общую обеспокоенность.

Отмечалось также, что за десять лет с момента своего учреждения ашхабадский центр стал "прекрасной платформой для регионального диалога по вопросам управления общими ресурсами, а также для сотрудничества в борьбе с терроризмом и воинствующим экстремизмом, организованной преступностью, наркотиками и торговлей людьми".

Задача РЦПДЦА - помогать странам Центральной Азии посредством диалога и переговоров находить решения актуальных для региона вопросов, включая энергетику, управление водными ресурсами и борьбу с терроризмом.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей