...

Туркменистан и Китай намерены наращивать энергосотрудничество

Туркменистан Материалы 21 июня 2022 10:47 (UTC +04:00)
Туркменистан и Китай намерены наращивать энергосотрудничество
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял члена правления, президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Хоу Цицзюня, передает во вторник Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы разработки второй очереди месторождения "Галкыныш" и прокладки четвёртой ветки транснационального газопровода Туркменистан–Китай.

Президент CNPC подтвердил заинтересованность китайских партнёров в укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, выстраиваемого на долгосрочной основе.

Кроме того, он отметил, что деловые круги КНР выражают стремление к расширению своего присутствия на перспективном туркменском рынке и готовность к активному участию в реализации осуществляемых в стране масштабных преобразовательных программ и крупных инфраструктурных проектов.

Глава Туркменистана с удовлетворением отметил положительную роль CNPC, зарекомендовавшей себя как надежный партнер Туркменистана в топливно-энергетической сфере.

Отметим, что туркмено-китайское сотрудничество охватывает широкий спектр направлений, включая политико-дипломатическую, торгово-экономическую, топ­ливно-энергетическую, транспортно-коммуникационную, логистическую, промышленную, технологическую, гуманитарно-культурную сферы.

Тэги:
Лента

Лента новостей