...

Часть оппозиции Узбекистана выражает недовольство деятельностью радио "Свобода"

Узбекистан Материалы 19 января 2009 15:04 (UTC +04:00)

Группа оппозиционеров, называющих себя "представителями демократических организаций", которые функционируют в Узбекистане и за рубежом, выступила с заявлением, осуждающим деятельность радио "Озодлик" (узбекская служба Радио Свобода). Копии заявления активистов направлены в Конгресс США, в Международное управление финансирования трансляций Конгресса США и директору Радио RFE/RL. Текст документа опубликован на ряде узбекскоязычных сайтов оппозиции, пишет Фергана.Ру.

Авторы заявления обвиняют некоторых сотрудников радиостанции "Озодлик" в предвзятости, считают, что радио мало освещает деятельность оппозиции, а если и делает это, то искажает ее суть. В результате, по мнению авторов заявления, "в сознании радиослушателей формируется абсолютно неверное представление о демократических силах Узбекистана".

Подписанты утверждают, что Радио "Озодлик" фактически превратилось в рупор оппозиционной партии "Эрк", возглавляемой Мухаммадом Салихом, а также обвиняют сотрудников радиостанции братьев Бабаджановых, которые, по мнению авторов заявления, анонимно публикуют свои материалы на принадлежащем им Интернет-сайте ponauz.info.

"Кроме того, что основные статьи этого сайта возвеличивают партию "Эрк" и ее лидера Мухаммада Солиха, любой критикующий "Эрк" и ее руководителя очерняется чекистом Икрамом Якубовым, который распространяет среди оппозиции деструктивное настроение, обвиняя ее членов в сотрудничестве с СНБ", - говорится в обращении. - "И то, что именно эти материалы братьями Бабаджановами транслируются в радиоэфире, вызывает подозрение".

Заявление подписали известный поэт-диссидент Дадахон Хасанов, правозащитники и активисты Рафук Ганиев, Нуриддин Низамуддинов, Джахангир Маматов, Баходир Чариев, Исмаил Дададжанов, Васила Иноятова, Мухиддин Курбанов, Хотам Ходжиматов, Абдукадыр Назаров.

В свою очередь, проживающий в Турции активист партии "Эрк" Пирмухаммед Холмухаммед считает, что за последние двадцать лет радиостанция "Озодлик" внесла большой вклад в развитие свободы мысли в Узбекистане.

"Сегодня ее роль растет, а те журналисты, которые упомянуты в заявлении, - в числе самых активных людей, наносящих по режиму Каримова чувствительные удары, и это правда", - уверяет Холмухаммед.

"Сегодня "Озодлик" превратилась в самое эффективное средство борьбы против диктатуры, и правительство открыло против нее второй фронт. Эта провокация (имеется в виду вышеназванное заявление оппозиционеров. - Прим. ред.) направлена не только против радио "Озодлик", но и против узбекского народа", - заявляет активист партии "Эрк".

Лента

Лента новостей