...

Kорейская фондовая биржа станет акционером фондовой биржи Узбекистана

Узбекистан Материалы 21 марта 2012 12:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Корейская фондовая биржа (KRX) до конца 2013 года войдет в число акционеров Республиканской фондовой биржи (РФБ) "Тошкент" с долей 25 процентов минус одна акция, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах со ссылкой на постановление президента Узбекистана, одобрившего меры по развитию фондового рынка страны.

По словам собеседника агентства, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка" в понедельник, 19 марта.

Согласно постановлению, уставный фонд РФБ "Тошкент" будет увеличен в 45 раз - до 45 миллиардов сумов.

Акционерами РФБ выступят, кроме KRX, Госкомимущество Узбекистана с долей в уставном фонде в размере 50 процентов плюс одна акция, а также коммерческие банки республики - Национальный банк внешнеэкономической деятельности, Государственно-коммерческий Народный банк, ГАКБ "Асака-банк" и ОАКБ "Узпромстройбанк".

Пакет акций, предназначенный для Корейской фондовой биржи будет передан ей после завершения работ по поставке и clfxt "под ключ" единого программно-технического комплекса общей стоимостью не менее шести миллионов долларов.

Единый комплекс программного обеспечения позволит унифицировать и стандартизировать программно-техническое обеспечение всех участников РЦБ, сформировать единую информационную базу данных РЦБ, упростить учетную систему и усовершенствовать расчетно-клиринговое обслуживание сделок с ценными бумагами.

KRX и Госкомимущество Узбекистана подписали генеральное соглашение о модернизации фондового рынка Узбекистана в июне 2011 года. Соглашением предусмотрено, кроме внедрения программно-технического комплекса, расширение взаимодействия во всех сферах деятельности фондовых рынков двух стран, доступ к современным информационным технологиям для создания модернизированной инфраструктуры фондового рынка в Узбекистане, что существенно облегчит поиск потенциальных партнеров для представителей бизнеса посредством IPO в он-лайн режиме.

Согласно нынешнему постановлению президента, законодательство Узбекистана будет совершенствоваться с учетом представленных KRX рекомендаций по модернизации рынка ценных бумаг республики.

До 1 января 2015 года РФБ "Тошкент" освобождается от таможенных платежей (кроме таможенных сборов) на поставляемые KRX в рамках генерального договора по модернизации рынка ценных бумаг Узбекистана программное обеспечение, серверное и телекоммуникационное оборудование и запасные части к ним. РФБ "Тошкент" освобождается также от уплаты НДС при оказании услуг по обучению местных специалистов и гарантийному обслуживанию единого программно-технического комплекса.

Кроме того, РФБ "Тошкент" до 1 января 2016 года освобождается от уплаты налога на имущество в части имущественного комплекса в виде ГУП "Дирекция по эксплуатации Республиканского биржевого центра", полученного в качестве вклада в уставный фонд для формирования доли Госкомимущества.

Доходы биржи и профучастников рынка ценных бумаг, полученные от деятельности на рынке, до 1 января 2016 года освобождаются от уплаты налога на прибыль юрлиц и единого налогового платежа, с целевым направлением высвобождаемых средств на укрепление их материально-технической базы, развитие торговых и информационных систем, а также рекламу своих услуг на рынке ценных бумаг.

Республиканская фондовая биржа "Тошкент" создана в 1994 году, ее учредителями являются инвестиционные, брокерские и страховые компании, а также Госкомимущество Узбекистана. Биржа организует первичное размещение и вторичные торги акциями и облигациями приватизированных компаний (допущено к торгам около 370 эмитентов). Членами биржи являются порядка 100 инвестиционных институтов.

По данным РФБ "Тошкент", в настоящее время уставный фонд биржи полностью сформирован в размере одного миллиарда сумов. Крупнейшими акционерами биржи являются Госкомимущество с долей 26 процентов, Узпромстройбанк - 19,96 процента и две инвестиционные компании - СП ООО Stock Invest - 19,57 процента и OOO Ansher Capital - 15,97 процента.

В 2011 году суммарный торговый оборот на РФБ "Тошкент" вырос в 3,3 раза по сравнению с итоговым показателем 2010 года - до 213,1 миллиарда сумов.

KRX входит в двадцатку крупнейших бирж по капитализации, является членом Федерации фондовых бирж Азии и Океании. Проект KRX по переоснащению электронной системы биржевых торгов был с успехом реализован во Вьетнаме, Малайзии и других странах.

Официальный курс на 21 марта - 1839,40 сума/$1.

Лента

Лента новостей