...

Узбекистан готов развивать полномасштабное сотрудничество с Туркменистаном - президент

Узбекистан Материалы 3 июля 2012 15:37 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Ислам Каримов по телефону обменялись мнениями о перспективах межгосударственного диалога и обсудили вопросы международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес
Узбекистан готов развивать полномасштабное сотрудничество с Туркменистаном - президент

Туркменистан, Ашхабад, 3 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Ислам Каримов по телефону обменялись мнениями о перспективах межгосударственного диалога и обсудили вопросы международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес, сообщает во вторник туркменское правительство.

"Узбекистан придает огромное значение развитию полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном, современные отношения с которым строятся на прочном фундаменте многовековой дружбы, добрососедства и взаимовыручки", - приводятся в информации слова главы Узбекистана.

Бердымухамедов, в свою очередь, подтвердил заинтересованность туркменской стороны в неуклонном наращивании конструктивного межгосударственного партнерства как на двусторонней, так и на многосторонней основе, прежде всего, в рамках авторитетных международных организаций.

Туркменский руководитель также отметил, что "укреплению межгосударственных отношений способствуют близость или совпадение точек зрения сторон по целому ряду вопросов международной политики, установившийся конструктивный политический диалог и взаимная поддержка на международной арене".

Бердымухамедов пригласил Каримова посетить Туркменистан с визитом.

Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

"Одним из эффективных механизмов интенсификации взаимодействия, опирающегося на многолетний опыт успешного партнерства и имеющийся экономический потенциал, была названа реализация новых совместных проектов, призванных служить процветанию не только двух братских стран, но и всего региона в целом", - сказано в информации.

Два государства связаны рядом крупных проектов, в частности, в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. Стороны рассматривают и возможности кооперации в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива.

Тэги:
Лента

Лента новостей