...

В Узбекистане уделяется особое внимание укреплению духовной атмосферы в обществе - посол (ФОТО)

Узбекистан Материалы 25 июля 2012 12:36 (UTC +04:00)
В Узбекистане с первых лет независимости уделяется особое внимание не только вопросам экономики и политики, но укреплению духовной атмосферы в обществе, сказал в среду на пресс-конференции в Баку посол Узбекистана в Азербайджане Ширзад Файзиев.
В Узбекистане уделяется особое внимание укреплению духовной атмосферы в обществе - посол (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 июля, /корр. Trend С. Агаева/

В Узбекистане с первых лет независимости уделяется особое внимание не только вопросам экономики и политики, но укреплению духовной атмосферы в обществе, сказал в среду на пресс-конференции в Баку посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев.

"В этом процессе важная роль принадлежит институту семьи", отметил дипломат.

В целях укрепления института семьи и повышения ее благосостояния по инициативе президента Узбекистана 2012 год объявлен "Годом семьи", утверждена соответствующая Госпрограмма. Она рассчитана не на один год, а на долгосрочную поддержку семейных ценностей, сказал посол.

Файзиев подчеркнул также, что в 2012 году развитие Узбекистана поднялось на новый уровень.

"Результаты, достигнутые Узбекистаном в экономике за последние годы, высоко оцениваются авторитетными международными финансовыми институтами", - сказал он.

По словам посла, стабильный на протяжении ряда лет профицит бюджета, высокий уровень резервов, низкий государственный долг, стабильная банковская система и осмотрительное заимствование на международных финансовых рынках защитили страну от прямых последствий глобального мирового кризиса.

Рост ВВП в минувшем году составил 8,3%, а за 2000-2011 годы объемы ВВП увеличились в 2,1 раза, и по этому показателю Узбекистан находится среди наиболее динамично развивающихся стран, сказал дипломат.

"Устойчиво высокими темпами росли в минувшем году промышленное производство - 6,3%, производство продукции сельского хозяйства - 6,6%, объем розничного товарооборота - 16,4% и реализация платных услуг населению - 16,1%", - сообщил посол.

Лента

Лента новостей