...

Узбекистан и Россия обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 14 декабря 2012 09:28 (UTC +04:00)
Узбекистан и Россия обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, дальнейшего расширения договорно-правовой базы.
Узбекистан и Россия обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 14 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Россия обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, дальнейшего расширения договорно-правовой базы в ходе состоявшегося накануне в Ташкенте 14-го заседания двусторонней межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Об этом говорится в пятницу в сообщении министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики.

В частности, стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения связей в таких сферах, как торговля, инвестиции, топливно-энергетическая отрасль, автомобилестроение, авиаперевозки, охрана окружающей среды, увеличение количества совместных предприятий, объема взаимного товарооборота, совместная разработка и реализация взаимовыгодных проектов.

Россия устойчиво занимает позиции крупнейшего внешнеторгового партнера Узбекистана. По итогам 2011 года, товарооборот между странами составил 6,688 миллиарда долларов, за январь-сентябрь текущего года - 5,58 миллиарда долларов.

На территории Узбекистана действуют 858 предприятий с участием российского капитала, из них 716 совместных предприятий и 142 иностранных предприятия со стопроцентным российским капиталом. В России созданы 473 предприятия с участием резидентов Узбекистана.

Важнейшим направлением двустороннего экономического сотрудничества последних лет является сфера ТЭК, в которой сотрудничество с ведущими российскими компаниями носит долгосрочный и взаимовыгодный характер.
В частности, с компанией "Лукойл" реализуются проекты в рамках трех СРП по разработке нефтегазовых месторождений в Юго-Западном Гиссаре и Устюртском регионе, месторождений Кандымской группы, участков Хаузак-Шады и Кунград, а также в акватории Аральского моря, с общей суммой инвестиций на более чем два миллиарда долларов.

Компания "Газпром" участвует в проекте по геологическому изучению недр инвестиционных блоков Устюртского региона с объемом инвестиций в размере около 380 миллионов долларов.

В работе заседания участвовали представители ряда министерств и ведомств, фирм и компаний двух стран, действующих в сферах внешних экономических связей, торговли, инвестиций, таможни, транспорта и транспортных коммуникаций, автомобилестроения, авиаперевозок, сельского и водного хозяйства, легкой промышленности, науки и образования, культуры, здравоохранения, охраны окружающей среды, банковско-финансовой системе, нефтегазовой отрасли.

Сопредседателями МПК являются с российской стороны вице-премьер РФ Дмитрий Козак, с узбекской - первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов. К настоящему моменту проведено тринадцать двусторонних встреч в данном формате.

Тэги:
Лента

Лента новостей