...

Глава делегации ЕС завершил миссию в Узбекистане

Узбекистан Материалы 15 декабря 2012 10:19 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Узбекистана накануне состоялась встреча с главой делегации Европейского союза Норбером Жустеном в связи с завершением его дипломатической миссии в стране.
Глава делегации ЕС завершил миссию в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 15 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

В министерстве иностранных дел Узбекистана накануне состоялась встреча с главой делегации Европейского союза Норбером Жустеном в связи с завершением его дипломатической миссии в стране, говорится в субботу в сообщении пресс-службы МИД.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективных направлениях развития сотрудничества между Узбекистаном и ЕС в приоритетных областях взаимодействия, по международной и региональной проблематике.

Руководство МИД Узбекистана выразило Норберу Жустену благодарность за конструктивный вклад в развитие двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

Жустен, в свою очередь, отметил созданные для его деятельности благоприятные условия и постоянную поддержку.

Как сообщалось ранее, решение об открытии представительства ЕС в Ташкенте для более эффективной координации вопросов сотрудничества с узбекскими партнерами, было принято в ходе визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Брюссель в январе 2011 года и его переговоров с руководством Комиссии ЕС.

64-летний Норбер Жустен был назначен первым послом, главой представительства (делегации) ЕС в Узбекистане в конце 2011 года.

В настоящее время между Узбекистаном и ЕС создана прочная институциональная база которая охватывает практически все направления сотрудничества.

Основной акцент сотрудничества направлен на выполнение республикой принципов и обязательств, принятых в рамках организации, с учетом новых вызовов и угроз безопасности, международной повестки дня и национальных интересов Узбекистана.

Важное место в отношениях Узбекистана со странами ЕС отводится взаимодействию в торгово-экономической и инвестиционной сферах. В настоящее время Евросоюз в целом занимает второе место во внешней торговле Узбекистана
В 2011 году взаимная торговля между Узбекистаном и странами Европейского союза выросла почти на 20 процентов и составила 2,367 миллиарда долларов. В настоящее время на территории Узбекистана действует 841 предприятие с участием европейского капитала и аккредитованы 266 представительств ведущих компаний стран ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей