...

Moody's подтвердило рейтинги узбекского "Алокабанк" на уровнях B2/В1/Е+

Узбекистан Материалы 28 января 2013 10:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 апреля /корр. Trend Д.Азизов/.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте "B2", долгосрочный рейтинг депозитов в национальной валюте "В1", рейтинг финансовой устойчивости узбекского "Алокабанк" на уровне "E+", сообщается в понедельник на сайте агентства.

Все рейтинги подтверждены с прогнозом "стабильный".

Как сообщалось ранее, в декабре 2009 года Moody's повысило долгосрочный рейтинг банка в иностранной валюте с "B3" до "B2", подтвердило рейтинг по депозитам в национальной валюте на уровне "В1" и рейтинг финансовой устойчивости на уровне E+ со стабильным прогнозом по всем рейтингам, в апреле 2011 года все рейтинги были подтверждены агентством с прогнозом "стабильный".

Нынешнее подтверждение рейтингов банка, по данным Moody's, обусловлено результатами деятельности банка в 2012 году.

В сообщении агентства отмечается, что "Алокабанк" имеет устойчивые финансовые показатели, хорошее качество активов и исторически хороший уровень капитализации.

"Алокабанк" был создан в 1995 году по постановлению Кабинета министров и относится к числу средних банков Узбекистана. Основным направлением деятельности банка является кредитование предприятий комплекса связи и телекоммуникаций.

Его учредителями стали предприятия и организации Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), в октябре прошлого года преобразованного в Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

Акции кредитной организации разделены между более чем тремя тысячами акционеров. Крупнейшими акционерами являются Фонд развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и Центр электромагнитной совместимости (ЦЭМС), входящие в структуру Госкомитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, и владеющие по 19,99 процента ценных бумаг каждый, а также Ташкентский университет информационных технологий - 14,71 процентов.

В структуре банка - 12 филиалов во всех регионах республики, 27 мини-банков, 38 сберкасс, 35 пунктов обмена валюты, 18 пунктов международного перевода денег.

В 2012 году банк увеличил активы, рассчитанные по национальным стандартам бухучета (НСБУ), на 29 процентов, по сравнению с 2011 годом - до 629 миллиардов сумов, собственный капитал - на 32 процента, до 105,3 миллиарда сумов с учетом сформированного уставного капитала в размере 60 миллиардов сумов.

Официальный курс на 28 января - 1993,53 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей