...

Президент Узбекистана направил приветствие участникам «Универсиады-2013»

Узбекистан Материалы 7 июня 2013 10:39 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов направил приветствие участникам спортивных игр "Универсиада-2013"
Президент Узбекистана направил приветствие участникам  «Универсиады-2013»

Узбекистан, Ташкент, 7 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов направил приветствие участникам спортивных игр "Универсиада-2013", стартовавшим накануне в Бухаре.

"Проведение на священной земле древней и вечно молодой Бухары этого праздника молодости, красоты и спорта, привлекающего внимание всех поклонников спорта, миллионов юношей и девушек, всего нашего народа придает нынешнему торжеству глубокий смысл и особый, приподнятый настрой", - сказано в поздравлении президента Узбекистана, опубликованном в СМИ страны.

В поздравлении отмечается, что для организации "Универсиады-2013", которая проводится уже в шестой раз, в областях и городах Узбекистана были созданы все необходимые условия.

Президент отметил, что только в Бухаре возведены десятки спортивных дворцов и комплексов, выполнен большой объем работы по строительству, реконструкции и благоустройству, на что было затрачено около 93,5 миллиарда сумов.

"Думаю, нетрудно понять, что все это направлено прежде всего на достижение таких великих целей, как воспитание наших детей физически здоровыми, духовно зрелыми, гармонично развитыми личностями, готовыми на равных состязаться со сверстниками из развитых государств, словом, делается все для того, чтобы наша молодежь поистине стала надежной опорой народа, родного Узбекистана, решающей силой на пути к намеченным рубежам", - отметил президент Узбекистана.

Ислам Каримов напомнил, что именно "Универсиада" стала взлетной площадкой для победителей и призеров самых престижных международных состязаний, являющихся сегодня гордостью узбекского спорта.

"Мы желаем всем вам стать последователями и преемниками этих признанных мастеров спорта, в будущем так же высоко поднимать флаг родного Узбекистана на мировых спортивных аренах", - подчеркнул Ислам Каримов.

В соревнованиях "Универсиады 2013", которые проводятся каждые три года, принимают участие 968 студентов-спортсменов (643 юноши, 325 девушек) из Ташкента, Республики Каракалпакстан и всех областей страны, прошедшие региональные отборочные туры. В отборочных этапах соревнований участвовали около 138 тысяч студентов.

Спортсмены будут бороться за призовые места по 12 видам спорта, а именно по футболу, баскетболу, волейболу, гандболу, курашу, белбогли-курашу, дзюдо, настольному теннису, теннису, плаванию, лёгкой атлетике и шахматам.

Спортивные состязания будут проводиться в восьми спорткомплексах, спортзалах и спортплощадках высших и средних специальных учебных заведений.

В церемонии открытия студенческих спортивных игр "Универсиада-2013" принял участие премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Официальный курс на седьмое июня составляет 2084,95 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей