...

Немецкая компания поставит оборудование для строительства цементного завода в Узбекистане

Узбекистан Материалы 22 июня 2013 10:33 (UTC +04:00)
Турецкая Dal Teknik Makina Ticaret Ve Sanayi A.S. заключила контракт с германской Gebr. Pfeiffer SE на поставку цементной мельницы Pfeiffer MPS 3350 для производства серого и белого цемента
Немецкая компания поставит оборудование для строительства цементного завода в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 20 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Турецкая Dal Teknik Makina Ticaret Ve Sanayi A.S. заключила контракт с германской Gebr. Pfeiffer SE на поставку цементной мельницы Pfeiffer MPS 3350 для производства серого и белого цемента, сообщил Trend в четверг представитель Алмалыкского горно-металлургического комбината, являющегося заказчиком проекта.

По словам собеседника агентства, поставка оборудования намечена на конец 2013 - начало 2014 года, ввод мельницы в эксплуатацию - в первой половине 2014 года.

Как сообщалось ранее, в июле прошлого года Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, Ташкентская область) и турецкая Dal Teknik Makina Ticaret Ve Sanayi A.S. подписали контракт на строительство цементного завода в Узбекистане общей стоимостью 114,2 миллиона долларов.

Контракт с турецкой компанией стоимостью 97,6 миллиона долларов подписан на разработку рабочей документации технологической части, поставку и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях "под ключ". В свою очередь, АГМК осуществит обустройство карьера, строительство производственной инфраструктуры и другие работы на сумму 16,6 миллиона долларов.

Цементный завод проектной мощностью 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портланд-цемента будет построен в Джизакской области.

Реализация проекта с участием турецкой компании одобрена постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Техническую поддержку в реализации проекта окажут предприятия АК "Узстройматериалы" (в ее состав входят компании по производству стройматериалов в республике). Проект намечено реализовать в 2012-14 годах.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 74,2 миллиона долларов и собственных средств АГМК в размере 40 миллионов долларов. Правительство Узбекистана предоставило АГМК и Dal Teknik Makina ряд таможенных и налоговых льгот в рамках реализации этого проекта.

По оценке специалистов АГМК, ввод в эксплуатацию цементного завода позволит полностью покрыть потребности комбината в цементе, а также отправлять до 200 тысяч тонн продукции в год на внутренний рынок и экспорт.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около семи миллионов тонн. Наиболее крупные - ОАО "Кызылкумцемент" - 3,15 миллиона тонн, ОАО "Ахангаранцемент" - 1,74 миллиона тонн и ОАО "Кувасайцемент" - 1,107 миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей