...

Президент Узбекистана примет участие в саммите ШОС в Бишкеке

Узбекистан Материалы 11 сентября 2013 09:33 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов примет участие в очередном заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится 12-13 сентября в Бишкеке
Президент Узбекистана примет участие в саммите ШОС в Бишкеке

Узбекистан, Ташкент, 11 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов примет участие в очередном заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится 12-13 сентября в Бишкеке, сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Программой саммита намечено рассмотрение десяти ключевых вопросов, в том числе ситуации в Афганистане, вопросов борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, трансграничной организованной преступностью.

Главы государств - членов ШОС обменяются мнениями по дальнейшему совершенствованию деятельности организации.

Итогом саммита станет политический документ - Бишкекская декларация. В ней будут обозначены позиции государств - членов ШОС, в которых оценивается текущая деятельность организации по наиболее актуальным проблемам современной политики, в частности, по событиям на Ближнем Востоке, вопросам иранской ядерной программы, реформирования ООН .

В числе документов бишкекской встречи - план деятельности организации на 2013-2017 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами. Этот план определит конкретные действия "шанхайской шестерки", направленные на укрепление сотрудничества на всех направлениях многогранной деятельности ШОС.

Ожидается также принятие документа о расширении сотрудничества стран ШОС в области науки и техники.

Как сообщалось ранее, ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией. В ШОС входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В Бишкекском саммите, помимо глав стран - участниц ШОС, примут участие лидеры государств наблюдателей - Афганистана, Индии, Ирана, Монголии, Пакистана и главы государств -партнеров по диалогу - Беларуси, Турции и Шри-Ланки.

В бишкекской встрече также примут участие руководители исполнительных органов и партнерских организаций ШОС - ООН, СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.

Тэги:
Лента

Лента новостей