...

По итогам визита главы Узбекистана в Латвию подписан ряд документов

Узбекистан Материалы 18 октября 2013 09:57 (UTC +04:00)
Узбекистан и Латвия подписали ряд документов по итогам переговоров президентов Ислама Каримова и Андриса Берзиньша
По итогам визита главы Узбекистана в Латвию подписан ряд документов

Узбекистан, Ташкент, 18 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Латвия подписали ряд документов по итогам переговоров президентов Ислама Каримова и Андриса Берзиньша, сообщило в пятницу Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Президент Ислам Каримов по приглашению президента Андриса Берзиньша 16-17 октября посетил Латвию с государственным визитом.

В ходе переговоров главы двух государств обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, проанализировали основные направления сотрудничества в политической, финансово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, обменялись мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

Отмечалось, что Узбекистан и Латвия являются важными и надежными партнерами с многолетними дружескими связями, обеспечивающими развитие сотрудничества.

Основным документом, подписанным по итогам переговоров, стало совместное заявление глав государств.

Кроме того, подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки.

Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и министерство сообщений Латвии подписали меморандум о взаимопонимании в области транспорта и транзита и меморандум о взаимопонимании о мерах по развитию двусторонних торговых отношений.

МИД Узбекистана и Латвии подписали программу сотрудничества на 2014-2016 годы.

Госкомитет Узбекистана по охране природы и министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии подписали соглашение по экологическому сотрудничеству.

Между национальной компанией "Узбектуризм" и Государственным агентством по развитию туризма Латвии (TAVA) подписан меморандум о сотрудничестве в области туризма.

В ходе визита Исламу Каримову была вручена высшая государственная награда Латвии - орден "Крест признательности" первой степени, а президенту Латвии - одна из высших наград Узбекистана - орден "Буюк хизматлари учун" ("За великие заслуги").

В ходе переговоров были затронуты вопросы сотрудничества в борьбе против терроризма, экстремизма, наркотрафика, поиске ответов на другие угрозы и вызовы современности.

Стороны отметили схожесть и близость подходов и позиций Узбекистана и Латвии по всем рассмотренным вопросам.

Президенты Узбекистана и Латвии сконцентрировали внимание на вопросах торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.
Стороны подчеркнули, что для дальнейшего развития экономического диалога создан стабильный договорно-правовой фундамент.

Сотрудничество между Узбекистаном и Латвией основывается на прочной договорной базе. После установления в 1992 году дипломатических отношений между странами было подписано свыше четырех десятков межгосударственных договоров и межправительственных соглашений практически во всех сферах взаимодействия.

Действуют соглашения об экономическом и промышленном сотрудничестве, содействии и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения.
Латвия является одним из крупных торговых партнеров Узбекистана в Европейском союзе - по итогам 2012 года двусторонний товарооборот вырос почти на 20 процентов и превысил 246 миллионов долларов США, а по итогам первого полугодия нынешнего года он составил 126 миллионов долларов.

Развивается инвестиционное сотрудничество. На данный момент в Узбекистане действуют 22 предприятия с латвийскими инвестициями, а в Латвии открыто более 40 предприятий с участием узбекских компаний.

В то же время Узбекистан и Латвия имеют значительный потенциал в сферах сельского хозяйства, туризма, науки, образования и здравоохранения.
Стороны констатировали, что экономики двух стран являются взаимодополняемыми. Только по итогам международной выставки "Riga Food-2013", прошедшей в сентябре этого года, были подписаны контракты более чем на 100 миллионов долларов на поставку плодоовощной продукции Узбекистана в Латвию и другие европейские страны.

Обе страны намерены максимально использовать транзитный потенциал для повышения конкурентоспособности действующих транспортных коридоров.
Ислам Каримов посетил Сейм Латвии и провел переговоры со спикером Солвитой Аболтиня, обсудив вопросы развития межпарламентского сотрудничества.
Активно развиваются и межпарламентские связи - осуществляется регулярный обмен делегациями парламентариев, изучается и взаимообогащается опыт в области законотворческой деятельности. В 2010 году в Сейме Латвии была образована группа по сотрудничеству с Олий Мажлисом (нижняя палата парламента Узбекистана), в 2012 году в парламенте Узбекистана создана группа по сотрудничеству с латвийским Сеймом.

Состоялась также встреча главы Узбекистана с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом, в ходе которой были обсуждены практические вопросы реализации достигнутых в рамках визита договоренностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей