...

В Узбекистана растет активность негосударственных некоммерческих организаций

Узбекистан Материалы 15 декабря 2015 12:37 (UTC +04:00)
В Ташкенте начал работу IV Национальный форум негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана.
В Узбекистана растет активность негосударственных некоммерческих организаций

В Ташкенте начал работу IV Национальный форум негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана. Его организовали Национальная ассоциация ННО, Общественный фонд по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе (парламенте), Парламентская комиссия по управлению его средствами и Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества при поддержке ряда социальных партнеров, сообщает посольство Узбекистана в Баку.

На пресс-конференции, состоявшейся накануне масштабного события, его организаторы отметили, что целями форума являются повышение активности участия ННО в решении актуальных задач социально-экономического и общественно-политического развития страны, укрепление социального партнерства между представителями третьего сектора и органами государственной власти и управления, усиление роли Национальной ассоциации ННО в консолидации общественных инициатив.

Ему предшествовали региональные форумы, охватившие свыше 2,5 тысячи специалистов ННО и государственных ведомств. В ходе них подготовлено более 300 предложений по дальнейшему развитию социального партнерства на местах. Еще более насыщенной обещает стать программа республиканской встречи.

В рамках форума состоятся пленарные заседания, а также "круглые столы", презентации и дискуссии, на повестку которых вынесены вопросы дальнейшей активизации ННО в таких направлениях, как укрепление мира и согласия в обществе, воспитание гармонично развитого подрастающего поколения, защита прав женщин, охрана окружающей среды. Наряду с этим в фокусе внимания участников - укрепление социального партнерства между ННО и государственными структурами, взаимодействие институтов гражданского общества и субъектов предпринимательства, развитие добровольческой и благотворительной активности граждан в сфере социальной защиты уязвимых слоев населения. Рассмотрев опыт практического участия представителей третьего сектора в разработке и реализации нормативно-правовых актов, отраслевых, территориальных и государственных программ, в том числе Года внимания и заботы о старшем поколении, они разработают свои предложения к Государственной программе "Год здоровой матери и ребенка". Кроме того, планируется подготовка комплексной программы по укреплению социального партнерства между госорганами и ННО.

Тэги:
Лента

Лента новостей