...

В Узбекистане назначен первый зампредседателя Центробанка

Узбекистан Материалы 23 марта 2016 18:28 (UTC +04:00)
Указом президента Узбекистана первым заместителем председателя Центрального банка назначен Саидкамол Ходжаев, работавший ранее в должности председателя правления акционерного коммерческого «Узбекского промышленно-строительного банка (Узпромстройбанк)
В Узбекистане назначен первый зампредседателя Центробанка

ТАШКЕНТ /Trend/ - Указом президента Узбекистана первым заместителем председателя Центрального банка назначен Саидкамол Ходжаев, работавший ранее в должности председателя правления акционерного коммерческого "Узбекского промышленно-строительного банка (Узпромстройбанк), сообщила в среду пресс-служба регулятора.

До настоящего времени должность первого заместителя председателя Центробанка занимал Улугбек Мустафоев, работавший на этом посту с 2010 года.

Саидкамол Ходжаев родился в 1979 году, является выпускником Ташкентского финансового института (2003 год) по специальности банковское дело. В 2007 году окончил Академию государственного и общественного строительства при президенте Узбекистана.

Трудовую деятельность в банковской системе ведет с марта 1997 года с должности рядового сотрудника. В должности председателя правления Узпромстройбанка работал с декабря 2014 года.

Двухуровневая банковская система, представленная регулятором - Центральным банком и коммерческими банками, действует в Узбекистане с 1995 года. Согласно закону "О Центральном банке Республики Узбекистан", на Центральный банк возложены задачи по осуществлению монетарной политики страны, осуществление надзора и регулирование деятельности банков, а также снабжение страны собственной системой оплаты.

Председателем Центробанка Узбекистана с 1993 года является Файзулла Муллоджанов.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, семь частных и 11 акционерных.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана по итогам 2015 года увеличились по сравнению с 2014 годом на 25,1 процента - до 65,2 триллиона сумов, совокупный банковский капитал возрос на 23,8 процента - до 7,8 триллиона сумов.

Официальный курс на 23 марта - 2871,77 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей