...

Шавкат Мирзияев провел встречу с президентом «ЛУКОЙЛ»

Узбекистан Материалы 25 сентября 2016 07:39 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев провел встречу с президентом «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым
Шавкат Мирзияев провел встречу с президентом «ЛУКОЙЛ»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев провел встречу с президентом «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, сообщил в субботу телеканал "Узбекистон".

Встреча прошла в Бухарской области, где российская компания строит Кандымский газоперерабатывающий завод.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовом секторе. В ходе встречи Шавкат Мирзияев выразил удовлетворение ходом строительства Кандымского газоперерабатывающего завода.

Глава «ЛУКОЙЛ» подчеркнул, что компания обеспечит полномасштабную и своевременную реализацию всех принятых обязательств в рамках инвестиционных проектов, осуществляемых в нефтегазовом секторе Узбекистана.

В настоящее время «ЛУКОЙЛ» работает в Узбекистане над реализацией трех проектов в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) – Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря. К настоящему времени накопленная добыча газа компании в Узбекистане превысила 30 миллиардов кубометров.

Компания до 2020 года планирует добывать в Узбекистане около 17-18 миллиардов кубометров газа ежегодно. При этом общий объем инвестиций компании в Узбекистане превысит восемь миллиардов долларов.

В апреле 2016 года «Лукойл» приступил к строительству Кандымского газоперерабатывающего завода мощностью переработки 8,1 миллиарда кубометров газа в год в рамках проекта обустройства Кандымской группы месторождений. Первую очередь завода планируется ввести в строй в 2018 году. Общий объем инвестиций в этот проект на первой фазе оценивался в 3,3 миллиарда долларов.

Совокупный объем инвестиций компании в реализацию проектов в Узбекистане в настоящее время превысил 5,5 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей