...

В Узбекистане помогут малому бизнесу с выплатой кредитов

Узбекистан Материалы 15 июня 2022 08:47 (UTC +04:00)
В Узбекистане помогут малому бизнесу с выплатой кредитов
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности" с целью предоставления малому бизнесу компенсации для погашения части процентов по кредитам и договорам лизинга, передает Trend со ссылкой на "Газета.uz".

Согласно документу, с 1 июля Госфонд поддержки предпринимательской деятельности предоставляет компенсации на срок до 3 лет для покрытия части процентов сверх основной ставки Центрального банка Узбекистана (но не более 30 процентов от ставки) по кредиту и лизингу, выделяемых на проекты малого бизнеса. Сумма кредита не должна превышать 5 миллиардов сумов, а процентная ставка по нему — 1,5-кратный размер основной ставки ЦБ.

Кроме того, до 1 января 2025 года фонд сможет предоставить поручительство на сумму до 75 процентов от кредита, размер которого не должен превышать 2,5 миллиарда сумов.

Финансовая помощь применяется исключительно к одному проекту одного предпринимателя. При полном погашении задолженности по кредиту, на который распространяется договор, предприниматель вправе повторно обратиться в фонд.

Тэги:
Лента

Лента новостей