...

Узбекистан и Азербайджан создадут совместное хозяйство по выращиванию саженцев тутовника

Узбекистан Материалы 16 августа 2022 13:04 (UTC +04:00)
Узбекистан и Азербайджан создадут совместное хозяйство по выращиванию саженцев тутовника

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Азербайджан создадут совместное хозяйство по выращиванию саженцев тутовника, передает Trend во вторник со ссылкой на узбекское новостное агентство.

На сегодня проводится работа по запуску шелководческого совместного предприятия в Азербайджане, налаживанию переработки вторичных отходов и производству шелка, развитию кормовой базы.

Находящийся в Азербайджане начальник Хорезмского областного управления Комитета по шелководству и каракулеводству Абдурашид Абдуллаев встретился с председателем Агентства развития экономических зон Азербайджана Эльшадом Нуриевым.

На встрече достигнута договоренность об организации хозяйства по выращиванию саженцев тутовника.

Для этого правительством страны будет выделена площадь, шелководческое хозяйство на определенный срок будет освобождено от выплаты земельного налога.

Сотрудничество Узбекистана и Азербайджана в сфере шелководства начато на основе меморандума, подписанного главами двух государств на состоявшемся в 2019 году саммите Организации тюркских государств.

Меморандумом предусмотрено развитие шелководства в Азербайджане. В настоящее время при практической помощи специалистов Узбекистана эта сфера успешно развивается.

Тэги:
Лента

Лента новостей