...

Иранская ядерная сделка не подлежит пересмотру – ЕС

Иран Материалы 21 ноября 2017 16:42 (UTC +04:00)
"От имени г-жи Могерини, откровенно говорю, что иранская ядерная сделка, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), не подлежит пересмотру", заявила генеральный секретарь Европейской службы внешнего действия Хельга Шмидт во вторник
Иранская ядерная сделка не подлежит пересмотру – ЕС

"От имени г-жи Могерини, откровенно говорю, что иранская ядерная сделка, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), не подлежит пересмотру", заявила генеральный секретарь Европейской службы внешнего действия Хельга Шмидт во вторник, передает ИРНА.

Выступая на втором семинаре по ядерному сотрудничеству, достижениям и перспективам, Шмидт в Исфахане сказала,что ЕС обязан расширить свои отношения с Ираном, и проведение этого мероприятия показывает, что ЕС продолжает свой путь, который начался с февраля текущего года в Брюсселе.

Говоря о том, что МАГАТЭ подтвердила приверженность Ирана своим обязательствам по СВПД 9 раз, Шмидт заявила: Совместное заявление ЕС и ОАЭИ, которое было принятно после визита Федерику Могерини в Иран в апреле 2016 года, сделает акцент на развитии взаимного сотрудничества.

Назвав сотрудничесто в проекте Арака шагом вперёд в осуществлении ядерной сделки, генеральный секретарь Европейской службы внешнего действия сказала: "Превращение ядерный объект в Фордо в исследовательский центр и взаимодействие с Россией в области изотопа в этом центре считаются действиями Ирана".

После реализации ядерной сделки в январе 2016 года Иран и ЕС продолжают переговоры на высоком уровне, два раунда которых уже прошли в столице Ирана, Тегеране, и в Брюсселе, Бельгия.

Третий раунд переговоров на высоком уровне между официальными лицами Ирана и Европейского Союза прошёл в городе Исфахан при участии главы внешней политики ЕС Хельги Шмидт.

Тэги:
Лента

Лента новостей