...

Контракт о реорганизации Аракской атомной электростанции будет подписан в воскресенье

Ядерная программа Материалы 21 апреля 2017 13:40 (UTC +04:00)
Китай подпишет в воскресенье соглашение о реорганизации Аракской атомной электростанции в Иране
Контракт о реорганизации Аракской атомной электростанции будет подписан в воскресенье

БАКУ /Trend/ - Пресс-секретарь МИД Китая Лу Кан заявил в четверг, что его страна подпишет в воскресенье соглашение о реорганизации Аракской атомной электростанции в Иране, сообщает агентство IRNA.
По его словам, документ считается первой сделкой по реорганизации электростанции, которая должна быть подписана сторонами.

Пресс-секретарь также отметил, что китайские и иранские официальные лица уже достигли первоначального соглашения о подписании торгового соглашения.

Лу Кан сказал, что Китай и США являются совместными руководителями рабочей группы по проекту Арак.
«Подписание этого контракта создаст хорошие условия для существенного начала проекта реорганизации», - сказал пресс-секретарь.

Реактор в Араке мощностью 40 мегаватт предназначен для производства изотопов для лечения рака и других видов заболеваний. Иран реорганизует запланированный исследовательский реактор, чтобы резко сократить потенциальный объем производства плутония.

Иран разобрал чувствительную часть реактора, и инспекторы ООН посетили это место, чтобы проверить его, что имеет решающее значение для осуществления Ядерной сделки.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей