...

Иран готов передать Японии строительство пяти атомных электростанций – иранский парламентарий

Политика Материалы 26 февраля 2010 11:41 (UTC +04:00)
Иран готов передать Японии строительство пяти атомных электростанций.
Иран готов передать Японии строительство пяти атомных электростанций – иранский парламентарий

Иран готов передать Японии строительство пяти атомных электростанций, сказал председатель комиссии по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана Аладдин Бруджерди, сообщило государственное новостное агентство IRNA.

Посетив Японию с официальным визитом в составе иранской парламентской делегации, Бруджерди встретился со своим японским коллегой.

Во время встречи он сказал, что, по мнению представителей иранского парламента, Япония должна принимать независимые от США решения относительно собственных интересов.

Бруджерди отметил, что Япония может инвестировать в различные отрасли Ирана, в том числе в транспортировку грузов, развитие нефтегазовых и LNG проектов.

Он добавил, что правительство Ирана планирует производство 20 тысяч мегаватт атомной электроэнергии в течение ближайших 20 лет, и Япония может также инвестировать в строительство атомных электростанций в Иране.

По его словам, атомные станции будут построены для производства электроэнергии и для развития Ирана.

"Других целей для строительства этих станций у Ирана нет, - сказал Бруджерди. - Претензии США и некоторых западных стран к Ирану относительно его ядерной программы беспочвенны".

Делегация иранских парламентариев во главе со спикером парламента Ирана Али Лариджани 23 февраля отправилась с четырехдневным визитом в Японию.

Лента

Лента новостей