...

ОПЕК не прислушается к Ирану - эксперт

Политика Материалы 3 декабря 2015 11:00 (UTC +04:00)
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вряд ли согласится на резкое снижение экспортных квот во время своей предстоящей встречи
ОПЕК не прислушается к Ирану - эксперт

БАКУ /Trend/ - ОПЕК вряд ли согласится на резкое снижение экспортных квот в ходе заседания четвертого декабря, о чем Иран ранее на этой неделе попросил картель, считает научный сотрудник токийского Азиатско-тихоокеанского центра энергетических исследований Хуман Пеймани.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане призвал картель сократить добычу по меньшей мере на 1,3 миллиона баррелей в день, чтобы вернуться к прежнему уровню - в 30 миллионов баррелей.

По словам Пеймани, вряд ли Иран может рассчитывать на то, что его предложение будет принято. "Это вряд ли возможно, так как все члены ОПЕК имеют веские причины для сохранения текущей квоты и своей доли рынка", - сказал Trend в четверг Пеймани.

Эксперт добавил, что крайне маловероятно, чтобы арабские страны Персидского залива - Кувейт, Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар, которые являются членами ОПЕК, одобрили запрос Ирана, учитывая ухудшение их отношений с Тегераном из-за его позиции по Ираку, Сирии и Йемену.

Пеймани, однако, отметил, что Венесуэла, Эквадор и Алжир могут рассмотреть предложение Ирана, принимая во внимание их дружеские связи с Тегераном.

Прогнозируя действия Тегерана в случае, если члены ОПЕК не сократят объемы производства, эксперт предположил, что Иран увеличит производство нефти в любом случае, как только санкции со страны будут сняты.

С учетом своих извлекаемых запасов нефти на уровне 157 миллиардов баррелей, Иран обладает четвертыми по величине запасами нефти в мире.

Текущее производство нефти в Иране оценивается в 2,8 миллиона баррелей в день, из которых около одного миллиона баррелей экспортируется.

Тегеран в период до введения санкций был вторым по величине производителем ОПЕК.

Пеймани также прокомментировал последние колебания цен на нефть, отметив, что не видит прямой связи между ними и предстоящей встречей ОПЕК.

"Существует широкий спектр факторов, влияющих на цены на нефть. Один из них - это решения ОПЕК, согласованные странами-участницами картеля", - сказал эксперт.

Он добавил, что любое решение ОПЕК сохранить экспорт, увеличить или уменьшить его, несомненно, оказывает влияние на цены на нефть.

"Тем не менее, члены ОПЕК вряд ли согласятся на значительное сокращение своих экспортных квот в краткосрочной перспективе", - сказал он, добавив, что, следовательно, текущие колебания не являются следствием ожиданий от предстоящей встречи ОПЕК.

(Авторы: Эльмира Таривердиева, Умид Ниаеш. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей