...

Бесплодие как социально-медицинская проблема

Консультации специалистов Материалы 29 января 2013 14:02 (UTC +04:00)
Бесплодие как социально-медицинская проблема
Бесплодие как социально-медицинская проблема

Вопрос: Бесплодие как социально-медицинская проблема, является одной из актуальных проблем человечества. Каковы основные формы бесплодия и методы лечения?

Ответ: Гюльнара Султангызы - кандидат медицинских наук, специалист по УЗИ, врач-гинеколог медицинского центра "Ömür".

"В последнее время бесплодие стало своего рода бичом общества. По данным ВОЗ, мужское бесплодие в настоящее время встречается в 50-60% случаев бесплодного брака, а по некоторым регионам нашей планеты этот показатель приближается к 70%. Сегодня в Азербайджане около 400 тысяч человек страдают бесплодием, большинство из которых - мужчины.

Бесплодием (лат. - sterilitas) называется отсутствие способности к оплодотворению у женщин (женское бесплодие) и у мужчин (мужское бесплодие).

В первый год замужества беременность наступает у 80-90 % женщин; отсутствие беременности после 3 лет замужества указывает на то, что шансы ее наступления снижаются с каждым годом. Брак считается бесплодным, если беременность не наступает в течение более двух лет половой жизни без применения противозачаточных средств.

Женское бесплодие может быть абсолютным и относительным. Бесплодие считается абсолютным, если в организме женщины имеются глубокие необратимые патологические изменения, полностью исключающие возможность зачатия. Относительным считается бесплодие, если причина, вызвавшая его, может быть устранена.

Женщина может стать бесплодной по многим причинам и для выявления этого необходимо пройти соответствующее медицинское исследование для последующего лечения. То же самое касается и мужчин.

Медико-социальная значимость последствий бесплодного брака прежде всего связана с психологической неудовлетворенностью из-за того, что остался нереализованным родительский потенциал, что приводит к неврозу, формированию комплекса неполноценности, снижению общей жизненной позиции и активности, и даже разрушению семей. Этим объясняется необходимость комплексно обследовать обратившуюся за медицинской помощью пару, чтобы выявить истинную причину имеющейся проблемы.

Работа с супружеской парой позволяет наметить общий план обследования, последовательность диагностических процедур и избежать возможных ошибок. Быстрое и правильное установление причины инфертильности супружеской пары - это главный фактор, который определяет успех проводимой терапии.

При лечении бесплодия в клинике " Ömür " используется специальная комплексная программа. Каждая процедура в её составе имеет своё предназначение. Здесь по показаниям используется и гирудотерапия при застойных явлениях органов малого таза, и физиотерапия, и акупунктура при возбуждении нервной системы, и фитотерапия и многое другое".

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и врачей продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей