...

Открытое письмо от единственного внука Зивер бека Ахмедбекова (фотосессия)

Культура Материалы 1 июня 2011 15:43 (UTC +04:00)
Открытое письмо от единственного внука Зивер бека Ахмедбекова (фотосессия)
Открытое письмо от единственного внука Зивер бека Ахмедбекова (фотосессия)

26 мая в Баку у станции метро "Низами" был открыт парк имени Зивер бека Ахмедбекова. В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Зивер бек Ахмедбеков в 1918-1920 годах был первым азербайджанцем - главным архитектором Баку и сыграл важную роль в развитии города. В своих проектах Зивер бек Ахмедбеков с большим мастерством соединял традиции западноевропейской и восточной архитектур. Распоряжением Президента Азербайджана заложен парк, носящий имя Зивер бека Ахмедбекова, и здесь ему установлен памятник , автором которого является народный художник, скульптор Натиг Алиев.

На территории парка посажено большое количество различных деревьев и цветочных кустов, заложены полосы озеленения. В парке установлена современная система освещения. На входе в парк и за памятником Зивер беку Ахмедбекову сооружен комплекс фонтанов в современном стиле, управляемых с помощью автоматизированной установки. Здесь созданы все условия для отдыха жителей столицы. Улицы, расположенные справа и слева от парка, а также проходящая перед парком улица Джафара Джаббарлы покрыта асфальтом, построены новые тротуары из гранита. Расположенное напротив парка здание построено по проекту Зивер бека Ахмедбекова.

В информационное агентство Trend поступило письмо от единственного внука Зивер бека Ахмедбекова 72-летнего Октая Фирудин оглы Эфендиева, доктор а юридических наук , преподавателя Государственного Экономического Университета.

" Это особо радостно, что сегодня, в дни праздника Дня Республики, всегда дорогая нашему сердцу столица Азербайджана - Баку, благодаря последовательной и неуклонной заботе о своём народе многоуважаемых Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и Президента Фонда имени Гейдара Алиева госпожи Мехрибан Алиевой, - без преувеличения можно сказать, фантастически хорошеет!
Только нездоровый человек, тупой злопыхатель, или малограмотный обыватель может не заметить тех благородных и важных дел и замыслов, которые воплощает наш Президент, - этих чудесных и созидательных перемен, преобразований в подлинно цивилизованное государство!
Как видно, одним из последних ярких примеров и подарков своему народу наш Президент сделал накануне сегодняшнего праздника - Дня Республики, что выразилось в принятии в церемонии участия господином Ильхамом Алиевым 26 мая у станции метро "Низами" открытии парка имени архитектора Зивер бека Ахмедбекова и памятника ему, автором которого является народный художник, почетный член академии искусств РФ, скульптор Натиг Алиев. Действительно, великолепный памятник получился не менее монументальным, чем архитектурные сооружения Зивер бека!
Честно говоря, я как единственный из оставшихся внуков Зивер бека, могу и хочу говорить о нём только с чувством высокой гордости и почтения, как о выдающемся деятеле национального зодчества, оставившего неизгладимый след в истории азербайджанского народа, однако прожившем, к сожалению, всего 52 года. Зивер бек Ахмедбеков в 1918-1925 годы был первым азербайджанцем - главным архитектором Баку и сыграл важную роль в развитии города.
Сегодня лишь родственники и немногое количество специалистов знают, что он является видным архитектором начала ХХ века, первым азербайджанцем-выпускником Санкт-Петербурского института гражданских архитекторов, был первым главным архитектором г. Баку в советское время (до 1925 г.), назначенным Нариман Наримановым. З.Г. Ахмедбеков - автор многих уникальных, культовых проектов не только в Баку, но и в других городах Азербайджана, в частности, у себя в родной Шемахе.
А как, благодаря активному участию многоуважаемых Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и госпожи Мехрибан Алиевой, замечательно преобразилась, благоустроилась, заиграла новыми красками после реставрации одна из самых почитаемых нашим народом мечеть - Тезе Пир, построенная, как известно, на средства Набат ханум Рзаевой по проекту Зивер бека! Строительство этой первой сборной мечети по мнению многих авторитетных специалистов в области архитектуры, например, академика Шамиля Фатуллаева, профессора Наримана Алиева и других, "знаменовала собой совершенно новый этап в развитии культовых сооружений Апшерона по своей значимости".
В родной Шемахе, как известно, родине знаменитых поэтов - Хагани, Сеид Азима Ширвани, великого сатирика Мирза Алекпер Сабира и многих других выдающихся деятелей азербайджанской культуры, основанной в VI веке столице и резиденции ширваншахов, пережила немало потрясений политического и экономического характера, стихийных бедствий, в результате которых в городе почти не сохранились древние памятники.
Например, одно из выдающихся культовых сооружений Закавказья - Джума-мечеть, после землетрясения 1902 г., окончательно была разобрана и на её месте Зивер бек (вместе с инженером И.К.Плошко) построил новую - Имам мечеть.
Сегодня эта мечеть, также благодаря вниманию многоуважаемых Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и госпожи Мехрибан Алиевой, которые заслуживают наших общих особых благодарностей, близка к завершению своей реставрации, благоустраивается по неосуществленному в своё время замыслу проекта Зивер бека.
Я как внук замечательного деда, сын его единственной дочери, покойной - Эфендиевой (Ахмедбековой) Фирангиз, не могу так интересно и подробно описать различные стороны и детали жизни и творчества Зивер бека, как это сделал в своё время мой покойный старший брат - Джангир, кстати кандидат философских наук, который, по рассказам нашей мамы, в своих статьях, по крупицам, стал собирать сведения о печальной судьбе Зивер бека и много сделал для воссоздания его светлой памяти, чтобы он вошёл и навсегда остался в истории азербайджанской архитектуры своими творениями!
Я безумно счастлив, что мне удалось дожить до тех дней, когда заветы мамы и старшего брата о памятнике деду стали реальностью, о чём я отдельно поблагодарил в своём письме многоуважаемого Главы нашего государства - господина Ильхама Алиева!
Ещё раз, с благодарностями и огромным уважением, внук Зивер бека, Октай Ф. Эфендиев, доктор юридических наук "

Лента

Лента новостей