...

Азербайджан впервые представлен на Международном фото-биеннале GRİD- 2012 (ФОТО)

Культура Материалы 18 мая 2012 15:22 (UTC +04:00)
Азербайджан впервые был представлен на Международном фото-биеннале GRİD- 2012, которое прошло в Голландии.
Азербайджан впервые представлен на Международном фото-биеннале GRİD- 2012  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 мая /Trend/

Азербайджан впервые был представлен на Международном фото-биеннале GRİD- 2012, которое прошло в Голландии.

Фотограф Илькин Гусейнов при организационном содействии некоммерческой организации YARAT!, работающей в сфере развития современного искусства в Азербайджане, представил на биеннале новый цикл документальных фотографий.
Курацию работ провел Суад Гараева - сокоординатор павильона Азербайджана на 54-м биеннале, которое состоялось в Венеции в 2011 году.

В фотографиях Гусейнова отражены кадры, снятые во время свадьбы в одном из сел, прилегающих к Баку. Поселок Нардаран, расположенный на берегу Каспийского моря, известен тем, что здесь чтят и хранят местную культуру и общинные традиции. Многовековые традиции, такие, как организация отдельных свадеб для мужчин и женщин, соблюдаются до сих пор, и эта особенность отличает нардаранцев от динамично европеизирующегося и модернизирующегося населения соседних сел. Таким образом, в работах Гусейнова представлен уже устаревший, но, несмотря ни на что, твердо хранимый своеобразный взгляд на городские реалии.

На биеннале GRİD-2012 продемонстрированы одиннадцать фотографий из двадцати, снятых Илькином Гусейновым во время церемонии, так называемой мужской свадьбы, в Нардаране.

Традиционные церемонии траурные и свадебные церемонии организуются в палатках, которые устанавливаются именно с этой целью. То, что два самых главных события в жизни человека отмечают в палатках, оживляет процесс возвращения к основам индивидуального и социального общения, оставшимся в тени подчас занятого и космополитичного городского образа жизни.

Ссылаясь на концепцию Хайдеггера "жить - значит постоянно осознавать бытие", куратор Суад Гараева отметила: "Чтобы подчеркнуть важность палатки как единицы основы бытия, мы решили демонстрировать работы именно в палатке, где были сняты фотографии". Инсталляция Гусейнова, которая противоречит атмосфере современного города, создает возможность глубоко задуматься над отличающимися аспектами городской жизни.

В мероприятии принял участие посол Азербайджана в Нидерландах Фуад Искендеров.

Частная некоммерческая организация YARAT!, которая была создана в 2011 году Аидой Махмудовой, занимается поддержкой и пропагандой на национальном и глобальном уровне современного азербайджанского искусства.

В октябре 2011 года "YARAT!" организовала первую выставку под названием "Ön söz". Только за месяц выставку посетили 20 тысяч человек. Продолжая успех этого проекта, "YARAT!" в феврале 2012 года провела "Бакинский фестиваль искусств 012". Главная цель организации "YARAT!" - налаживание диалога с некоммерческими институтами искусств в Азербайджане и за его пределами и обмен опытом. "YARAT!" также преследует цель - поддержку инициатив в сфере образования в области искусства и международных программ.

Как один из фотожурналистов, проживающих в Баку, Илькин Гусейнов был удостоен многих наград. Работая в Азербайджане и соседних странах с организациями, стремящимися к социальным изменениям, он за последние три года стал известен как фотограф-документалист. Своими работами он старается показать проблемы, к которым невнимательно относится общество. В 2011 году за проект "Doğma Şəhər" ("Родной город") он был награжден фондом "Magnum" (Magnum Foundation Emergency Fund). Работы Гусейнова были опубликованы Associated Press, Invisible Photographer, AFP, Reuters, CNN International, Globaljournalist, Yahoo и Media Paran.

Гусейнов был финалистом конкурса Winephoto, организованного Фондом Manuel Rivera-Ortiz, и занял второе место в книжном конкурсе, проведенном Power House. Недавно он был объявлен победителем стипендиатской программы Roberto Villagraz и участником мероприятий World Press Joop Swart Masterclass. Он также является финалистом Лондонского фото-фестиваля.

Суад Гараева живет в Лондоне. После окончания магистратуры по философии и государственной политике Высшей экономической школы в Лондоне Суад Гараева построила успешную карьеру, работая на финансовых должностях в ведущих инвестиционных банках. Представляя современное искусство в Центральном колледже Сент-Мартин, а затем получив степень магистра по актуальному и современному искусству по учебной программе Kristis в университете Глазго, Суад Гараева начала делать первые шаги в искусстве. Сейчас она работает на должности менеджера проекта в Sotbis. Этот проект осуществляется при поддержке Бакинского управления культуры и туризма.

Лента

Лента новостей