...

"Феникс", "Вкус граната" и другие работы Тамиллы Гурбановой (ФОТО)

Культура Материалы 7 ноября 2013 17:42 (UTC +04:00)
В галерее искусств Музейного центра с пятого по 10 ноября проходит II Бакинское международное биеннале кукол "Fusion Dolls"
"Феникс", "Вкус граната" и другие работы Тамиллы Гурбановой (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В галерее искусств Музейного центра с пятого по 10 ноября проходит II Бакинское международное биеннале кукол "Fusion Dolls", сообщает Trend Life.

Свои работы на биеннале "Fusion Dolls" представила член Союза художников Азербайджана, участница международной выставки, посвященной 200-летию таможни Азербайджана, проходившей в Брюсселе, I Международного биеннале кукол в Баку (2011 год), Международной выставки "Декоративно-прикладное искусство Азербайджана" во Франции и многих других международных мероприятий Тамилла Гурбанова.

"На биеннале в Баку приглашены потрясающие, талантливые художники из многих стран с креативным мышлением и интересными работами, выполненными в разных стилях", - отмечает она.

Тамилла Гурбанова представила на биеннале четыре новые работы, а также куклу, которая ранее была презентована на персональной выставке художницы.

"Первая работа - "Феникс" - как символ вечного возрождения, бессмертия. Вторая называется "Вкус граната", и в ней так же, как и в первой работе, использована ювелирная техника - филигрань. Пуфик, на котором сидит кукла, сделан из латуни, и все это - ручная работа. Кукла - такая манящая, вкусная, как сам гранат", - рассказывает о представленных в экспозиции работах Гурбанова.

Третья работа мастера по куклам - "Метаморфозы" - посвящена мифам древней Греции.

"В одном из мифов рассказывается о том, что бог Гермес превратил Хелону в черепаху, а из ее панциря сделан музыкальный инструмент - лира", - отмечает Гурбанова.

Четвертая работа Тамиллы Гурбановой называется "Пробуждение".

"Ранее утро, она встает, подтягивается, и это - пробуждение женственности, чувственности", - говорит мастер по куклам.

Тэги:
Лента

Лента новостей