...

Костры и азербайджанское искусство под открытым небом Грузии (ФОТО)

Культура Материалы 24 сентября 2015 13:33 (UTC +04:00)
В селе Гарикула Каспского района Грузии, на территории арт-виллы «Гарикула», проходит VII Международный фестиваль современного искусства «Fest i Nova» с участием азербайджанских художников.
Костры и азербайджанское искусство под открытым небом Грузии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В селе Гарикула Каспского района Грузии, на территории арт-виллы "Гарикула", проходит VII Международный фестиваль современного искусства "Fest i Nova" с участием азербайджанских художников, сообщил Trend Life руководитель Arts Council в Азербайджане Дадаш Мамедов.

На фестивале, посвященном 15-летию создания Art Villa Garikula, представлены индивидуальные и групповые творческие проекты в разных жанрах: фотография, трехмерное кино, живопись, графика, мультимедийные инсталляции, арт-объекты, перфомансы, а также скульптура и поэзия.

Павильон Азербайджана представлен на фестивале впервые. Комиссар - Дадаш Мамедов, куратор - заслуженный художник Азербайджана Сабина Шихлинская, художники - Бутунай Хагвердиев и Орхан Гараев. Азербайджанские художники представили направление современного искусства - Ланд-арт, который представляет собой своеобразный художественный протест против привычной искусственности, пластмассовой эстетики и коммерциализации искусства. Художники разработали монументальные пейзажные проекты и инсталляции на природе. Темой проекта стало художественное, культурологическое и философское осмысление природной стихии "Огня", с которым связана древнейшая история Азербайджана - земли, одно из названий которой "Страна Огней".

Автором и идейным вдохновителем фестиваля в Гарикула является Караман Кутателадзе - художник, преподаватель искусства, основатель и руководитель первого Центра современного искусства в Грузии. Целью фестиваля Кутателадзе ставит содействие сближению грузинских и зарубежных деятелей современного искусства.

По традиции, вместе с грузинскими художниками в Международном фестивале современного искусства принимают участие художники из Европы, США, стран СНГ и Закавказья.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей