...

"Обиженный Ангел" в древнем азербайджанском селе Лахыдж (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 13 января 2016 13:32 (UTC +04:00)
Народная артистка Азербайджана, исполнительница народных песен Гюльянаг Мамедова и молодой исполнитель мугама Нурлан Азероглу презентовали СМИ новый клип "Küskün Mələyim" ("Обиженный Ангел"), сообщает Trend Life. Клип снят режиссером Натигом Новрузовым на слова и музыку Абыша Сурхайоглу.
"Обиженный Ангел" в древнем азербайджанском селе Лахыдж  (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Народная артистка Азербайджана, исполнительница народных песен Гюльянаг Мамедова и молодой исполнитель мугама Нурлан Азероглу презентовали СМИ новый клип "Küskün Mələyim" ("Обиженный Ангел"), сообщает Trend Life. Клип снят режиссером Натигом Новрузовым на слова и музыку Абыша Сурхайоглу.

На пресс-конференции Гюльянаг Мамедова отметила, что главная цель проекта - это пропаганда национальной музыки, помощь молодым талантливым исполнителям и , одновременно, желание показать туристический потенциал страны.

"Надо помогать молодым талантливым исполнителям народных песен и мугама, чтобы о них узнавали в обществе, тем самым, стимулируя их для дальнейшей творческой деятельности", - отметила исполнительница.

Клип снят в древнем селе Лахыдже, который является историко-архитектурным заповедником, включённым в международный туристический маршрут "Великий шелковый путь". В исторических источниках разного периода оно упоминается как "Ал-Абхаз", "Ланджан", "Ал-Айджан"; "Лайиджан". Находится на южном склоне Большого Кавказа, на высоте 1375 м над уровнем моря на левом берегу реки Гирдыманчай.

Построенный по принципу квартальной застройки, Лахыдж представляет собой оригинальный памятник средневекового градостроительного и архитектурного искусства с мощёными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения. Возраст местной канализационной системы оценивается примерно в 1000 лет. Все здания выполнены из камня, переложенного деревянными реями.

Лахыдж прославился как древний центр ремесленничества. В XVIII-XIX веках был одним из главных центров производства медной посуды и оружия. Лахыдж славился холодным оружием, изготовленным из дамасской стали. Большинство изделий украшались сложными и изящными узорами. В середине XIX века в поселке действовало более 200 ремесленных мастерских. Здесь было развито 127 видов искусства. И сегодня село славится своими ремесленниками, здесь развито ковроткачество, производство медной посуды и изделий из кожи.

Нурлан Азероглу - лауреат республиканских конкурсов мугама, ученик мастеров мугама Закира Алиева, Биниямина Джафарова и Мансума Ибрагимова, отметил, что для него было большой честью исполнить в дуэте с Гюльянаг Мамедовой.

Сюжет клипа повествует о пожилом человеке (актер Ариф Аббас), который возвращается в свой прежний дом и, вспоминая покойную супругу, чувствует себя одиноким в этом мире. Оператор - Delee, продюсер - Рашад Нури.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей