...

Сатира – это не хохма - заслуженный артист Азербайджана Новруз Гартал

Интересное Материалы 7 апреля 2008 16:37 (UTC +04:00)
Сатира – это не хохма - заслуженный артист Азербайджана Новруз Гартал

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. TrendLife Сафура/

Если во всем мире драматургия начиналась с трагедии, первым драматическим спектаклем в Азербайджане стала поставленная в 1872 году Гасанбеком Зардаби комедия "Везирь Лянкяранского ханства". Может быть, именно по этой причине самым любимым жанром азербайджанского народа является комедия. И по сей наши драматурги очень часто обращаются к жанру сатиры, разоблачающей убожества общества. Сейчас, однако, это делается в довольно пошлой форме.

Заслуженный артист Азербайджана Новруз Гартал, 41 год выступающий на сцене театра Музыкальной комедии, пожаловался корреспонденту TrendLife на ужасное состояние азербайджанской сатиры.

"Сегодняшнюю сатиру невозможно принять. Человек, создающий сатирическое произведение, должен иметь хорошее образование, особое мышление, талант. Сатира - это не хохма, а наши писатели-сатирики касаются ненужных тем и создают безвкусные произведения. Актерам тоже надоели плоские шутки. Назову хотя бы себя. Такие актеры как Насиба Зейналова, Башир Сафароглу, Гаджибаба Багиров своими шутками заставляли людей задумываться. Это исходило из их мастерства и качества спектаклей. Часть зрителей в театр приходила ради любимых актеров, другая - ради интересного произведения. Театральный зал всегда был полон. Актеры не жаловались на недостаток зрителей, как это происходит сегодня", - подчеркнул Н.Гартал.

Заслуженный артист считает, что при таком положении люди отдалятся от театра, а азербайджанская сцена потеряет жанр сатиры.

Однако писатель Али Амирли не согласен с этим мнением. "Сегодня тоже создаются интересные произведения. И потом режиссеры могут обратиться к написанным по сегодняшний день произведениям. Мои произведения неоднократно ставились на сцене и собирали достаточно зрителей. Я доволен сегодняшним днем", - заявил писатель. По словам А.Амирли, беда в другом - стало меньше хороших актеров и профессиональных режиссеров.

Сегодня почти каждый театр обращается к жанру сатиры. Да, конечно же, зрителей, по сравнению с прошлыми годами, стало меньше, но театры не закрылись. Напротив, они ремонтируются, оборудуются. Возможно, уменьшение числа зрителей не связано с театром, актерами, спектаклями, а дело во времени.

Отметим, что сегодня исполняется 102 года со дня выпуска сатирического журнала "Молла Насреддин".

Лента

Лента новостей