...

В Германии открылся центр исламской моды

Интересное Материалы 29 мая 2009 15:37 (UTC +04:00)
В Германии открылся центр исламской моды

В городе Виттене (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия), породненном с российским городом Курском, открылся немецкий центр исламской моды "Styleislam", продукция которого рассчитана на молодых людей, ориентированных на западные ценности и не разделяющих взгляды фундаменталистского ислама. Об этом сообщает сайт  радиостанции "Немецкая волна".

Центр "Styleislam" скорее напоминает базу посылторга, а не пошивочные мастерские, где производят текстильные изделия. Здесь занимаются тем, что на уже готовой продукции в виде футболок, курток, платков-хиджабов и платьев с капюшонами-колпачками печатают на английском и арабском языках различные символы и тексты (типа "Я люблю моего пророка").

"Моделью года" является  футболка, на которой изображены в стиле дорожных знаков перечеркнутая свинья и стакан пива. Надпись "Go Helal" означает: "Принимаю халяльную пищу" - то есть, по правилам Корана, не ем свинины и не пью алкоголя. Надпись "Ummah - be part of it" приглашает стать "частью общины мусульман". Наибольшей популярностью пользуются надписи "Я люблю моего пророка" и "Мусульманин по природе" - "Muslim By Nature".

"В последнее время много заказывают вещей и для младенцев: ползунки, слюнявчики, с надписями типа "мини-мусульманин" или "подарок Аллаха". Для девушек "Styleislam" предлагает футболки или платья с надписью "Hijab My Right, My Choice, My Life" - "Хиджаб - мое право, мой выбор, моя жизнь".

Однако недавно "Styleislam" оказался в эпицентре скандала, когда выпустил на рынок футболки с надписью "Jesus Was A Moslem" - "Иисус был мусульманином". Хозяин "центра моды" араб Мелих Кесмен объяснил свою позицию так: "Мы хотели сказать, что Иисус вел жизнь, достойную мусульманского святого, и почитается исламом как один из великих пророков".

Идея создать модную линию, которая в легкой, ироничной форме отражала бы жизненные взгляды молодых европейских мусульман, сообщает сайт радио "Немецкая волна", пришла в голову Мелиху Кесмену около трех лет назад, когда в еврпопейских СМИ рассказывалось о "карикатурной войне", вызванной  публикацией в одной из датских газет карикатур с непочтительным изображением Мухаммеда.

Источник: www.sedmitza.ru

Лента

Лента новостей