...

"Мы все такие разные и такие одинаковые": мой папа по национальности азербайджанец, а мама - русская

Интересное Материалы 8 июля 2010 16:51 (UTC +04:00)
"Мы все такие разные и такие одинаковые": мой папа по национальности азербайджанец, а мама - русская
"Мы все такие разные и такие одинаковые": мой папа по национальности азербайджанец, а мама - русская

Марк Полубинскас, ученик 6 "А" класса, г. Волгоград
2-е место областного творческого конкурса "Острое перо"
Номинация "Национальность: молодой"

Каждый человек с самого детства должен чувствовать себя гражданином мира и не должен делить людей по национальностям. Для всех нас одна Родина - планета Земля.
И у всех нас одна национальность - человек.
Н. Данилова

Во Всероссийском детском центре "Орленок", где я был недавно, самой большой делегацией являлись ребята из Башкирии - 35 человек. Были дети и других национальностей. Я с ними очень подружился. Мы вместе весело общались, играли, ходили в различные кружки, писали статьи. И никто не думал о том, что мы чем-то отличаемся. Все были обычными ребятами в необычном для нас лагере "Штормовой". Мы очень сдружились, пообещали друг другу встретиться когда-нибудь. Неважно где, в Башкирии или в Волгограде, а может быть, и в "Орленке".
И вот я снова в Волгограде, в своей школе. Рассказываю одноклассникам об "Орленке", своих друзьях. "Ты что, дружил с башкирами?!" - спросил меня один из одноклассников.
"А на каком языке они говорили, как выглядели?"
"А на каком мы с вами говорим? Как выглядим?" - вторил я им.
Я узнал, что у нас в школе учатся дети самых разных национальностей: армяне, татары, казахи, калмыки, корейцы, азербайджанцы... И каждый из них живет своей жизнью в России. Именно по этой причине я решил взять интервью у некоторых ребят из нашей школы, узнать, сталкивались ли они когда-нибудь с межнациональными проблемами, какие традиции они соблюдают. Я спросил также об истории их семьи и планах на будущее.

Айгуль Бахшалиева (14 лет)
Я родилась на Урале. На юге Пермского края в городе Чернушка. Мой папа по национальности азербайджанец, родился в селе Хатын-Булаг Физулинского района Республики Азербайджан. Мама русская, родилась в селе Деменево Чернушинского района Пермского края. В городе Волгограде наша семья проживает 6 лет. Здесь живут родственники только моего папы: три родных брата и две двоюродные сестры с семьями, а также много дальних родственников. Наша семья небольшая, состоит из 4 человек: меня, моей старшей сестры, мамы и папы. Как и все жители страны, мы отмечаем все государственные и национальные праздники: Новый год, Масленицу, 8 Марта, 23 Февраля и т. д. Среди азербайджанских национальных праздников мы отмечаем Новруз Байрамы. Он наступает 21 марта, в день весеннего равноденствия. Это праздник Нового года по солнечному летоисчислению, иначе - день первой борозды. Главное блюдо - сумаляк, пророщенная пшеница, символ рождения новой весны. Мы отмечаем этот праздник иначе, в отличие от других народностей. Перед празднованием самого Новруза обычно отмечают ряд предыдущих дней, являющихся как бы подготовкой перед проведением больших торжеств по случаю окончания старого и наступления нового года. Одним из этапов в подготовке к празднику является день "Ахыр чершенбе ахшамы". Это последний вторник последней недели года. Мама в этот день готовит множество сладостей: пахлаву, шакер буру, сладкий плов с курагой, черносливом и изюмом.
Отношения со сверстниками у меня различные, в основном благоприятные. Но друзей немного. Проблем, связанных с межнациональными отношениями, у меня нет, так как я родилась в России и имею русские корни. Такие проблемы часто встречаются у родственников моего папы. Зачастую они становятся жертвами недобропорядочных работников правоохранительных органов или различного рода мошенников. Эти проблемы возникают в основном вследствие неудовлетворительного владения русским языком, а также в малом знании законов Российской Федерации. Чтобы избежать проблем подобного рода, необходимо внимательно изучать и соблюдать законы государства, в котором вы проживаете в данный момент. Быть предельно внимательными и целеустремленными. Государство, в свою очередь, должно проводить политику по поддержанию и правовому воспитанию граждан и лиц других национальностей. Недопустимо разжигание религиозной, расовой, национальной ненависти и нетерпимости. Все население должно придерживаться принципов толерантности и благожелательного отношения к иной культуре, языку и обычаям. Так сложилось, что моя историческая Родина - Россия. Я люблю свою страну и в будущем не собираюсь покидать ее пределы навсегда. Мои планы на будущее - достойно закончить среднее учебное заведение, поступить в медицинский университет, закончив его, найти подходящую работу с приличной заработной платой, устроить личную жизнь и в глубокой старости не жалеть о бесцельно прожитых годах.

Любовь Вальновская (14 лет)
Я родилась в Волгоградской области в селе Цаца. Моя мама родилась и выросла там же, по национальности она казашка, в Волгоград переехала в 1997 году. Папа родился и вырос в Азербайджане, в городе Баку. Он русский, в Волгоград приехал в 1992 году. Так что я наполовину казашка, наполовину русская, хотя по паспорту, который получила недавно, я русская. Больше всего у меня родственников по маминой линии, я часто провожу каникулы у них в селе Цаца. Мы очень дружим. Внешность у меня восточная, и от этого уже с детского сада появились проблемы. Дети постоянно задирались, обзывали меня. Я не хотела идти в садик. Иногда приходилось даже прибегать к помощи моего папы в выяснении отношений. С теми же проблемами я столкнулась в первом классе. Но чем старше я становилась, тем больше друзей у меня появлялось. Тем не менее обида в душе осталась. Сейчас у меня много друзей, меня любят и ценят, но все равно к людям я отношусь настороженно. Еще я очень боюсь всяких расистов, скинхедов. Я знаю, что их много у нас в городе. У моей мамы раньше тоже были такого рода проблемы. Но она всегда меня успокаивала, говорила, что все это пройдет, что позже все изменят ко мне свое отношение. Я считаю, что людям с восточной внешностью лучше не обращать внимание на тех, кто имеет что-либо против, и оставаться самим собой. Все же я бы не хотела уезжать из России, так как считаю себя русской. Здесь моя Родина. Здесь я хочу получить образование, работу, завести семью.

Манвел Маогаоян (14 лет)
Мои родители из Армении. В Россию мы переехали 10 лет назад. У нас в России, в Волгограде много родственников, которые также переехали из Армении. Мы часто встречаемся, отмечаем семейные праздники. Мне кажется, что в армянских семьях главной традицией является проявление уважения к старшим и взаимопомощь. Есть также национальные традиции и праздники. Например, в Волгограде есть армянская церковь, мы регулярно ходим в нее. Пасху у нас отмечают по армянскому календарю.
13 февраля у нас традиция прыгать через огонь, чтобы не болеть весь год. У меня много друзей, но иногда случаются ссоры, тогда я часто слышу в свой адрес оскорбительные слова, связанные с моей национальностью. Не то чтобы я привык к этому, но все же не очень переживаю по этому поводу. Гораздо больше меня огорчает отношение со стороны правоохранительных органов. Например, был случай, когда двоих моих друзей армянской национальности забрали на улице в милицию только лишь по той причине, что кого-то с кавказской внешностью подозревают в краже мобильного телефона. Эти парни - братья (один из них учился в 8-м классе, другой в 10-м). Их продержали в милиции целый день, родителям не сообщили. Никто не знал, где они и что с ними. Перед ними даже не извинились. Мне бы очень хотелось, чтобы все жили дружно, в мире. А пока я стараюсь никого не трогать, ни с кем не связываться, особенно если вижу агрессивных людей. Но все же я привык жить здесь. Я стараюсь хорошо учиться, чтобы поступить в будущем в университет, найти хорошую работу. Хочу, чтобы люди меня уважали, а родители гордились мною.

Как видите, моя фамилия тоже нерусская. Мой папа литовец. Когда он узнал, на какую тему я пишу статью, он рассказал мне одну историю.
После переезда из Литвы в Россию, в Краснодарский край, моего папу одноклассники сразу же прозвали "немец" и "фашист". Часто после этого бывали драки. Учителя ребенка наказывали, а его мама приходила в школу и плача поясняла и рассказывала: о том, как погиб ее отец на фронте, о маме-бабушке моего отца, служащей медсестре под Сталинградом, которая выносила раненых с поля боя, которая сама получила ранение.
На время споры затихали, но время от времени конфликты повторялись. Надо сказать, что мой отец активно занимался спортом и в 7-м классе уже получил известность за свои спортивные успехи. Однажды по дороге на тренировку он встретился с группой старшеклассников, с которой особенно часто возникали конфликты. Самое удивительное, говорил папа, что все они были разных национальностей: армянин, еврей, татарин и русский. Силы были неравны, папе крепко досталось...
Обида на долгое время засела в его душе. Шло время. В 10-м классе мой папа стал чемпионом России по многоборью ГТО. Его знали уже не только в станице, но и за пределами Краснодарского края. Благодаря спорту, его достижениям. Проблема, связанная с национальностью, исчезла сама собой.
Однажды зимой, во время утренней пробежки вдоль берега реки, отец услышал крики о помощи. Он увидел двух ребят, которые пытались вылезти из полыньи, цепляясь за край льда. На берегу стояла деревянная лодка. Не раздумывая, отец столкнул ее на лед и, продвигая вперед, полз к тонущим людям. Отец мой тоже провалился в воду, и так они барахтались, пока на шум и крики не прибежали взрослые люди. Тонущими ребятами оказались те самые давние обидчики отца: армянин Жора и еврей Сережа.
Мы все учимся в одной стране, России, в одном городе, в одной школе. И хотя мы такие разные и непохожие друг на друга, нас объединяет общее дело. В Германии, в городе Бреннбург, есть гимназия, где изучают русский язык. Мы нашли там друзей по переписке. Оказалось, у нас много общего. И хотя наши страны разделяют границы, объединяет нас гораздо большее - дружба и стремление к общению. Ведь дружба - это цемент, скрепляющий мир.
"Знаешь, Марк, - сказал отец, - проблема возникает не из-за того, что ты литовец, армянин или татарин, а из-за глупости, невежества и зависти людей. И если об этом не говорить, то у человека на всю жизнь останется неприязнь к людям другой национальности".

Источник: www.molodoi-gazeta.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей