...

На самой высокой точке древнего Баку - Дворец Ширваншахов (фотосессия)

Интересное Материалы 4 сентября 2013 16:28 (UTC +04:00)
Дворец Ширваншахов (азерб. Şirvanşahlar sarayı) — бывшая резиденция ширваншахов, правителей Ширвана, построенная в Баку в период с XIII по XVI век (некоторые здания, как и само здание дворца, были построены в начале XV века при ширваншахе Халил-улле I).
На самой высокой точке древнего Баку - Дворец Ширваншахов  (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На самой высокой точке древней части Баку Ичери Шехер величественно расположился один из самых замечательных памятников азербайджанской архитектуры - Дворец Ширваншахов. Этот ансамбль издавна привлекал к себе внимание различных исследователей. Как отмечал историк азербайджанской средневековой архитектуры Л.С.Бретаницкий, во всем Азербайджане кроме Дворца ширваншахов нет другого памятника, "изучением которого занималось бы такое количество ученых, который столько раз, тщательно обмерялся и зарисовывался и вокруг которого сложилась столь обширная специальная и научно - популярная литература. Обмеры и публикации Д.Гримма, И.Березина, А.Павлинова, К.Скуревича, а после революции Е.Пахомова, В.Левиатова, И.Щеблыгина, вплоть до исчерпывающих своей полнотой работ С.Дадашева и М.Усейнова (а также самого Л.С.Бретаницкого - С. В.), многочисленные зарисовки Г.Гагарина, В.Верещагина, К.Кравченко и других художников определили заслуженно широкую известность и популярность памятника"

Дворец Ширваншахов (азерб. Şirvanşahlar sarayı) - бывшая резиденция ширваншахов, правителей Ширвана, построенная в Баку в период с XIII по XVI век (некоторые здания, как и само здание дворца, были построены в начале XV века при ширваншахе Халил-улле I). Постройка дворца была связана с переносом столицы государства Ширваншахов из Шемахи в славившийся гаванью Баку. Дворец образует комплекс, куда также входят диванхане, усыпальница ширваншахов, дворцовая мечеть 1441 года с минаретом, баня и мавзолей придворного учёного Сейида Яхья Бакуви.

В 1964 году дворцовый комплекс был объявлен музеем-заповедником и взят под охрану государства. В 2000 году уникальный архитектурный и культурный ансамбль, наряду с обнесённой крепостными стенами исторической частью города и Девичьей башней, был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворец Ширваншахов и сегодня считается одной из жемчужин архитектуры Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей