...

Азербайджанские телеведущие отметили День без интернета (ФОТО)

Интересное Материалы 31 января 2018 16:33 (UTC +04:00)
В Исландии этот праздник посвящался либо незамужним матерям, что было крайне возмутительно и считалось грехом, либо старым девам.
Азербайджанские телеведущие отметили День без интернета (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Утренняя информационно-развлекательная передача “Oyan, Azərbaycan!”, которая выходит в эфир Xazar TV по субботам и воскресеньям с 9:00 до 11:00, вновь запомнилась яркими моментами, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Традиционно ведущая и автор проекта Фируза Джалилова решила удивить телезрителей интересными событиями, которые отмечаются в мире.

В Исландии ежегодно 27 января празднуется очень необычное событие- День солнечного кофе. Несмотря на отдаленность Исландии от кофедобывающих держав, горячий бодрящий напиток, появившись в 1772 году, сразу завоевал сердца исландцев. В зимний период многие районы этой страны погружаются в кромешную мглу не столько за счет близости страны к полярному кругу, сколько по причине гористого рельефа. Поэтому во многих долинах появление первых лучиков солнца из-за горы всегда воспринималось как прелюдия предстоящей весны, как ее золотое знамя. Крестьяне из окрестных усадеб собирались в условленном месте, стараясь напечь блинов, успеть заварить и выпить кофе пока капризное солнце вновь не скрылось за вершинами.

А еще в этот день в Исландии отмечают День женщин. До 19 века в Исландии этот праздник посвящался либо незамужним матерям, что было крайне возмутительно и считалось грехом, либо старым девам. К началу 19 века в Исландии день женщин обрел привычный смысл – поздравление женщин с праздником, подарки, цветы, внимание и проч.

На передаче было также рассказано о Международном дне защиты персональных данных, который ежегодно отмечается 28 января, начиная с 2007 года. Это праздник был учрежден Советом Европы для того, чтобы пользователи сети не забывали о соблюдении правил поведения в интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь.

Как известно, в череде праздничных дат есть весьма необычный праздник, – Международный День без интернета (International Internet-Free Day). Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января. Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби. Конечно, никто не оспаривает тот факт, что интернет сегодня – важнейший источник информации и работы для многих людей. Но важно и во всем знать меру, ведь интернет – это не вся жизнь. Ведь в реальном мире еще столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого...

Гостями передачи стали директор сектора Фонда молодежи при Президенте Азербайджана Орхан Арабов, координатор общественного совета по поощрению е-услуг при Госагентстве по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Осман Гюндуз, руководитель сектора по связям с общественностью Министерства образования Джасарет Валехов.

Своими композициями порадовали исполнитель мейханы Пярвиз Бюльбюля и молодая певица Вафа Шарифова. Среди гостей был также популярный вайнер Расул Аббасов

Передача насыщена интересными рубриками со своими ведущими, среди которых Биллюра Микаиллгызы, Гейдар Расулзаде, Орхан Алиев, Кафия Оруджова, Васиф Гасанов, Севиндж Ширинова и другие. Рубрики: “Megapolis” (Мегаполис) – решение социальных проблем, “İş verən” (Работодатель) – свободные вакансии, “Axtaran tapar” (Кто ищет, тот найдет) – бюро находок, “Haqqım var” (У меня есть право) – юридические консультации, “İşə düşdük” (Попали в переделку) – социальный мессаж от жителей города, “Heç bilirsizmi?” (А вы знаете?) – познавательная программа, “Yalnız bizdə” (Только у нас) – эксклюзивные материалы, “Hobbi Mən” – увлечение хобби, “Kəndçi” (Колхозник) – о жизни сел и деревень, “Avtomən” – для тех, кто любит скорость и новые технологии, “Kitabqurdu” – литературные новшества, “Mən qadınam” (Я - женщина), "1:0" – соревнование среди гостей, "Biş-düş" – о кулинарии, "Məşqə gecikirəm" (Опаздываю на тренировку), "Balalar bilirmi" (А дети знают?) и т.д.

Режиссер проекта – Руслан Ширинов, редакторы – Мятанет Бабаева и Гюльнар Мамедова, координатор – Гюльнар Мурадова, фото - Bakupic Group.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей