...

Ирана Гасымова сказала свое слово в Москве: Главное - не бояться! (ФОТО)

Интервью Материалы 25 мая 2018 12:35 (UTC +04:00)
Автор призывает всех прикоснуться к тайнам собственной души, вдохнуть ностальгию первой любви
Ирана Гасымова сказала свое слово в Москве: Главное - не бояться! (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В московском Доме поэтов состоялось визуально-музыкальное представление азербайджанской поэтессы Ираны Гасымовой "В начале было Слово" и презентация одноименной книги, сообщает Trend Life.

Гости вечера смогли прочувствовать всю красоту поэзию и услышать прекрасную музыку слов, увидеть, как автор призывает всех прикоснуться к тайнам собственной души, вдохнуть ностальгию первой любви, попробовать на вкус множество видов творчества.

Ирана Гасымова родилась в городе Баку. Является выпускницей Азербайджанского государственного университета языков, по специальности филолог английского и немецкого языков. Работала переводчиком. Обучалась режиссуре и журналистике в Ариэльском Университете в Израиле. Автор сценария и режиссер четырех короткометражных фильмов на социальные темы. В 2013 году был издан первых сборник стихотворений "Женщина, которая поэт".

В интервью Trend Life Ирана рассказала о презентации - первом творческом вечере в Москве, о своих взглядах на современную поэзию. Ранее Ирана представляла Азербайджан на Всероссийском фестивале поэзии "Филатов-Фест 2018", выступала на сборных поэтических вечерах, вместе с талантливыми поэтами России.

-Я давно хотела почитать для русского слушателя. Ведь они более искушенные в плане поэзии, являются носителями русского языка, на котором я пишу. Мне было очень приятно видеть реакцию и эмоции людей, которые пришли меня послушать".

- В чем особенности современной поэзии, какое слово ждет зритель?

-Все меньше он ждет, так называемую "женскую", лирическую поэзию. Любовь актуальна всегда. Это движущая сила всех видов творчества. Но современный читатель скорее ждет ту актуальность, которую можно почувствовать, что-то бытовое, осязаемое, простое, но в то же время, содержащее в себе философский подтекст, попадающий в цель и заставляющий задуматься. Думаю, в современной поэзии стало меньше любовной лирики. Или даже не так. Любовь есть, но она уже не в узком понимании отношений между "м" и "ж", а куда более всеобъемлема и всепроникаема. В любом случае, у меня полное ощущение, что моей поэзии еще расти и развиваться. И лучшее еще напишу, что меня радует. Потому что, как и в жизни - либо ты идешь вперед, либо назад, положение стоя нет.

- Какая задача у поэта современности, или какую Вы ставите перед собой?

- Я стараюсь быть честной, прежде всего с собой и впоследствии не лукавить, излагая мысли на бумаге. Главное - не бояться! Не бояться осуждения, не бояться быть непонятной, не бояться быть нелепой. Просто быть искренней! Это главное. Тогда когда читатель и слушатель чувствует искренность, он верит, находит в чем-то себя, сопереживает и пр. Главное – он настоящий и живет всеми гаммами человеческих чувств…

Как сказал один из моих любимых писателей Довлатов "Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то". Те моменты, которые я провожу наедине с собой, мне важно знать, что я не одинока.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей