...

Минналогов Азербайджана взялось за исполнителей

Социум Материалы 10 января 2008 16:40 (UTC +04:00)
Минналогов Азербайджана взялось за исполнителей

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. TrendLife Туркан Имамалиева/

Начиная с этого года, Министерство налогов Азербайджана усилит контроль за уплатой налогов исполнителями. Об этом сообщил TrendLife первый заместитель начальника Управления оперативного контроля Министерства налогов Габиль Мамедов. По его словам, несмотря на периодические проверки, в этой сфере очень много недостатков. Как показывают мониторинги налоговых органов, большинство исполнителей уклоняются от уплаты налогов. Причем, очень многие популярные певцы преднамеренно занижают свои доходы. Так, Фаиг Агаев, Иззят Багиров, Бриллиант Дадашова и другие в представленных министерству декларациях указали, что их средний месячный заработок составляет 560 манатов, а сумма налогов - 37 манатов. Г.Мамедов подчеркнул, что сумма доходов исполнителей, указанная в декларации, далека от истинной. Для прояснения ситуации корреспондент TrendLife связался с некоторыми исполнителями.

Фаиг Агаев заявил, что с 2003 года он, можно сказать, не участвует в шоу-программах, однако бывают небольшие исключения. Так, исполнитель принял участие лишь в новогодних съемках отечественных телеканалов. Заслуженный артист подчеркнул, что он периодически платит государству налоги, поэтому несправедливо обвинять его в их неуплате. Исполнитель также отметил, что среди исполнителей больше всех налогов платит именно он.

Мы связались и с заслуженным артистом Адалятом Шукюровым. В официальном заявлении министерства указывалось, что А. Шукюров вообще уклоняется от уплаты налогов. Певец отметил, что он прописан не в Баку, а в Сумгайыте, и посоветовал Министерству налогов хорошенько проанализировать имеющиеся в компьютере показатели. Исполнитель заявил, что он уже долгие годы платит налоги и никогда от уплаты не уклоняется.

А вот Кенуль Керимова подтвердила, что действительно не платит налогов. "Раньше я периодически их платила. Платил налоги и Джаббар Мусаев, поскольку мы работаем вместе. Однако вот уже два года как я зареклась не платить налоги. В Министерстве налогов над нами так поиздевались, что я заявила им о том, что больше платить налоги не буду. Ни для кого не секрет, что сегодня в Азербайджане система налогов нормально не урегулирована. Налоги идут в чей-то карман. У меня к ним не осталось доверия. Пусть проверят компьютеры Налогового комитета №2. Мы уплатили туда большую сумму. Почему-то в их компьютере при подсчете наших доходов 1 манат превращается в 1000 манатов, и потом они надоедают нам. Поэтому я приняла окончательное решение - не платить налоги", - поделилась с нами К.Керимова.

Ответила на наши вопросы и заслуженная артистка Бриллиант Дадашова. Она заявила, что никогда не уклонялась от уплаты налогов. Певица заметила, что этими вопросами занимается ее куратор. Певица также отметила, что в то время, когда никто не платил налоги, он платила государственные пошлины.

Молодая певица Хураман Шушалы подтвердила, что по сегодняшний день налоги не платила. Певица объяснила это тем, что является вынужденной переселенкой, а ее отец был инвалидом Карабахской войны. Певица подчеркнула, что по сегодняшний день не платила налоги именно по этой причине, однако если отменят льготы для вынужденных переселенцев, она будет их выплачивать.

Лента

Лента новостей