...

Хлеб в Азербайджане может подорожать

Социум Материалы 5 мая 2009 15:53 (UTC +04:00)
Хлеб в Азербайджане может подорожать

Азербайджан, Баку, 5 мая, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Хлеб в Азербайджане может подорожать, прогнозируют эксперты в связи с возобновлением взымания НДС при импорте зерна и муки в страну. Однако, председатель Объединения производителей и торговцев Азербайджана Севгим Рахманов утверждает, что восстановление НДС не приведет к повышению цен на мучную продукцию.

НДС составляет сравнительно небольшую сумму, по сравнению со стоимостью муки или зерна, сказал Trend Life Рахманов. Если, по его словам, в страну импортировать миллион тонн зерна, то НДС составит всего 18 процентов от общей суммы реализованного товара.

Однако, как говорится, достаточно маленькой искорки, чтобы разгорелся пожар. В Баку уже известны факты подорожания муки. Если ранее 50-килограммовый мешок муки стоил в пределах 12 манатов ($15), то сегодня наблюдается повышение минимум на два маната.

Теперь, по мнению экспертов, подорожание хлебобулочной продукции - дело времени. Хотя пока очень сложно сказать, когда именно и насколько будут повышены цены на хлеб, сообщает "Эхо" со ссылкой на председателя Союза сельских фермерских хозяйств Садыха Муртузаева.

Однако устранение монополизма в сфере цен на зерно и мучную продукцию импортерами и производителями в стране может поспособствовать стабильности стоимости хлеба, сказал председатель Союза Свободных потребителей Эйуб Гусейнов.

Лента

Лента новостей