...

Грозит ли Баку стамбульская трагедия?

Социум Материалы 11 сентября 2009 17:28 (UTC +04:00)
Грозит ли Баку стамбульская трагедия?

Азербайджан, Баку, 11 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Если Стамбул, культурную "столицу" Турции, может вывести из строя лишь "всемирный потоп", то в Баку даже небольшой, обычный осенью дождь может парализовать жизнь города от нескольких часов до дней.

А между столица находится в преддверии ливневой атаки, пусть не такой грозной и трагичной, которой подвергся Стамбул за последние два дня, однако Баку пребывает в ожидании не менее грозных последствий.
В начале будущей недели сентября погодные условия в Баку и на Абшеронском полуострове резко переменятся. С 14 по 17 сентября в городе установится переменно облачная, ветреная и дождливая погода, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального гидрометеорологического департамента минэкологии и природных ресурсов.

"В Баку и по всей территории Азербайджана с начала следующей недели ожидается снижение температуры, ливневые дожди, град, - сказал гендиректор Бюро Имран Мамедов. - Однако изменение погодных условий у нас не являются отголосками природных катаклизмов, постигших Турцию".

В Турции установилась наихудшая за последние 80 лет непогода. Сейчас под водой - почти половина мегаполиса. На северо-западе страны стихия унесла уже 31 жизнь, до сих пор не найдены многие пропавшие без вести. Ущерб от затопления уже оценивают в 90 миллионов долларов.
Однако, по словам Мамедова, на ухудшение погоды в Азербайджане влияют встреча антициклона, движущегося со стороны скандинавских островов, циклона, поднимающегося с юга Каспия, а также холодных атмосферных фронтов, опускающихся на Азербайджан с севера России. "Но дожди будут обильные", - добавил он.

Природа готовит в виде небольшого сюрприза - "легкий" осенний дождь как немой упрек городской канализации. Паводки прошлой осени и зимы на бакинских дорогах дают основательный повод не просто говорить, а утверждать, что городская канализационная система дышит на ладан.
Чему служит подтверждение то, что город в осенний дождливый период вступает с ливневой канализационной системой, действующей на 30 - 40 процентов. Согласно информации из "Бакканализации" Насиминский, Наримановский, Ясамальский, Низаминский и Сабаильский районы Баку являются наиболее оснащенными дождевой канализацией районами столицы.

По словам архитектора, одного из авторов Генплана Баку 1985 года Фейзуллы Гулиева, проблемы со стоком ливневой воды чаще всего наблюдаются в северной части Абшерона, в Азизбековском и Сураханском районах столицы, где ливневая канализация практически отсутствует. "Теоретически ливневые дожди могут создать оползневую ситуацию на склонах поселка Баилова, а также Гюнешли, однако точно утверждать это не могу", - добавил он.

По мнению заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова, наиболее подверженные затоплению районы Баку - это все здания возле бывшей гостиницы "Абшерон", памятника Н. Нариманову, метро "28 Мая", на улице Лермонтова, бывшей Советской, проспекте Азадлыг. Также, по мнению эксперта, опасными считаются жилые дома, расположенные на промежутке от Гагаринского моста до площади Азнефть, а также здания возле Музея ковров и т.д.

Лента

Лента новостей